Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2001 N А42-7310/00-4-1186/01 Суд неправомерно отказал налоговой инспекции в иске о взыскании с предпринимателя штрафа за использование ККМ, печатающей на чеке неверное время покупки, ссылаясь на отсутствие доказательств неисправности машины. По решению государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ независимо от причины, по которой на чеке печатается неверное время, ККМ следует считать неисправной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2001 года Дело N А42-7310/00-4-1186/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Скворцова О.Ю., судей Лавриненко Н.В., Коробова К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Североморску Мурманской области на решение от 10.01.2001 (судья Белецкая С.В.) и постановление апелляционной инстанции от 05.06.2001 (судьи Кружилина С.Д., Доценко Н.Н., Макарова Л.А.) Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-7310/00-4-1186/01,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Североморску Мурманской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к предпринимателю без образования
юридического лица Ф.И.О. о взыскании 2387 рублей 81 копейки штрафа за применение неисправной контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) при денежных расчетах с населением в связи с неправильным указанием на кассовом чеке времени покупки.

Арбитражный суд, установив в судебном заседании, что время выдачи кассового чека отличалось на 1 час 6 минут от времени, отпечатанного на нем, решением от 10.01.2001 отказал в удовлетворении искового требования, придя к выводу, что Инспекцией не представлено доказательств того, что указанное обстоятельство относится к неисправностям ККМ.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.06.2001 решение от 10.01.2001 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Инспекции - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с неправильным применением судом норм материального права и удовлетворить иск.

Как следует из акта проверки от 15.09.2000 N 523/98, Инспекцией установлено, что при проведении контрольной закупки в торговой точке предпринимателя Павленко В.Н. продавцом выдан кассовый чек с отпечатанным на нем временем, не совпадающим на 1 час 6 минут с фактическим.

Решением руководителя налогового органа от 04.10.2000 N 1053 на предпринимателя наложен штраф в сумме 2387 рублей 81 копейки за применение неисправной ККМ.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон) предприятия (предприниматели), которые в соответствии со статьей 1 названного Закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением. Предприятие (предприниматель), использующее неисправную ККМ, подвергается штрафу в размере от 28,6 до 57,1 минимального размера оплаты труда (статья 7 Закона, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.04.99).

В пункте 4 Положения по применению
контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904, далее - Положение) указано, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный ККМ, где среди прочих обязательных реквизитов должны отражаться дата и время покупки. Неисправной считается ККМ, которая, в частности, не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ и их фискальной (контрольной) памяти (подпункт “в“ пункта 8 Положения).

В соответствии с пунктом 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением предприниматель в начале рабочего дня обязан оформить начало контрольной ленты, указав на ней, кроме прочих необходимых реквизитов, дату и время начала работы.

Порядок исчисления времени на территории Российской Федерации установлен постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации“ от 08.01.92 N 23 (далее - Постановление). Следовательно, на выдаваемом покупателю чеке должно быть указано время, исчисленное только в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам (далее - Комиссия) приняла решение (протокол N 2/56-2000 от 15.06.2000), что отклонение времени на ККМ не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением. Там же сказано, что дата и время устанавливаются согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и эксплуатационной документации на конкретные модели ККМ.

Поскольку подпунктом “а“ пункта 3 Положения на Комиссию возложена обязанность утверждать технические требования к ККМ, то решение Комиссии об установлении допустимого предела отклонения времени на ККМ от фактического обязательно к
применению на территории России всеми предприятиями, учреждениями, организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими ККМ при денежных расчетах с населением.

Так как в соответствии со статьей 2 Закона предприятие обязано выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и предприятием, то на чеке должно быть указано правильное время совершения покупки.

Таким образом, если ККМ на выдаваемом покупателю чеке печатает неправильное время, независимо от причины ее следует считать неисправной.

Поскольку судом первой инстанции установлено, что ККМ в торговой точке предпринимателя Павленко В.Н. на выдаваемых покупателям чеках печатала неправильное время, то у судов не было оснований для признания недействительным решения налогового органа и для отказа в удовлетворении искового требования.

На основании изложенного решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене в связи с неправильным применением норм материального права (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) с принятием нового решения об удовлетворении иска.

Расходы по государственной пошлине в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.01 2001 и постановление апелляционной инстанции от 05.06.2001 Арбитражного суда Мурманской области по делу N А42-7310/00-4-1186/01 отменить.

Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. для распределения по бюджетам 2387 рублей 81 копейку.

Взыскать с Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину:

- за рассмотрение дела в суде первой инстанции - 16 рублей 70 копеек;

- за рассмотрение дела в апелляционной инстанции - 8 рублей 35 копеек;

- за
рассмотрение дела в кассационной инстанции - 8 рублей 35 копеек.

Председательствующий

СКВОРЦОВ О.Ю.

Судьи

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

КОРОБОВ К.Ю.