Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.08.2001 N 2104 Обязанность представлять налоговым органам сведения о выплаченных физическим лицам доходах возложена на организации, выступающие по отношению к этим физическим лицам работодателями. Поскольку организация не являлась работодателем для предпринимателей, у которых она приобретала товары для собственных нужд, решение ИМНС о взыскании с нее штрафа за непредставление спорных сведений и неудержание подоходного налога незаконно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2001 года Дело N 2104

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Бухарцева С.Н., Почечуева И.П., при участии от Бежецкой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тверской области Карташова А.А. (доверенность от 09.04.2001 N 04-09/7), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Бежецкой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 05.06.2001 по делу N 2104 (судья Бажан О.М.),

УСТАНОВИЛ:

Бежецкая инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тверской области (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд Тверской
области с иском к открытому акционерному обществу “Бежецкий строитель“ (далее - общество) о взыскании 52357 рублей штрафа.

Решением суда от 05.06.2001 с общества взыскано 8286 рублей штрафа. В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить обжалуемый судебный акт в связи с допущенными судом нарушениями норм материального и процессуального права. Податель жалобы, не оспаривая решение суда в части отказа в удовлетворении иска о взыскании 10226 рублей 56 копеек по пункту 9 Указа Президента Российской Федерации N 1212 и 33124 рублей 50 копеек по подоходному налогу, просит отменить решение в части отказа исковых требований по взысканию 350 рублей штрафных санкций за непредставление в налоговый орган сведений по форме N 3 и 369 рублей за неправомерное отнесение на затраты в 2000 году суммы, оплаченной “Тверьэнерго“ по счету N 13246 от 27.12.99.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить в силе решение суда от 05.06.2001, отклонив доводы кассационной жалобы.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы кассационной жалобы и просил отменить обжалуемый судебный акт.

Общество, извещенное о времени и месте слушания дела, в суд представителя не направило, в связи с чем дело рассмотрено без его участия.

Исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа считает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения.

Из материалов дела видно, что инспекцией проведена комплексная выездная налоговая проверка общества, по результатам которой составлен акт от 08.12.2000 N 270 и вынесено решение от 29.12.2000 N 947 о привлечении общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) за неполную уплату
налога на прибыль в связи с занижением налогооблагаемой базы, в виде взыскания 8656 рублей штрафа; за невыполнение обязанностей по правильному перечислению и удержанию из доходов физических лиц сумм подоходного налога в виде взыскания 4831 рубля 30 копеек штрафа в размере 10% от суммы задолженности за 1998 год; по части 1 статьи 123 НК за невыполнение обязанности по правильному исчислению и удержанию из доходов физических лиц сумм подоходного налога в виде взыскания 28293 рублей 20 коп. штрафа в размере 20% от суммы задолженности за 2000 год; по пункту 1 статьи 126 НК за непредставление в установленный срок сведений по форме N 3 о доходах, полученных физическими лицами не по месту основной работы за 1999 год, в виде 50 рублей штрафа за каждый непредставленный документ, всего - на сумму 350 рублей, а также по пункту 9 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 на ответчика наложено взыскание в виде 10226 рублей 56 копеек штрафа в 2-кратном размере суммы произведенного взноса на счета других лиц - владельцев счетов, минуя свой расчетный счет.

По мнению кассационной инстанции, суд первой инстанции сделал правомерный вывод об отказе в иске о взыскании 350 рублей штрафа за непредставление в налоговый орган сведений по форме N 3. Суд правильно указал на отсутствие установленной законом обязанности общества представлять сведения на предпринимателей при покупке у них товаров и получении от них услуг.

Согласно пункту 1 статьи 20 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ предприятия, учреждения, организации обязаны представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходах в порядке,
предусмотренном этим законом.

Как следует из пункта 5 названной статьи закона, обязанность представлять налоговым органам сведения возложена только на предприятия, учреждения, организации, выступающие в роли работодателей. Общество, приобретая товары у предпринимателей, не является для них работодателем.

Правильность такого вывода подтверждается и содержанием формы N 3.

Правомерным является и вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для взыскания 365 рублей штрафа за неполную уплату налога на прибыль в связи с занижением налогооблагаемой базы - неотнесение на затраты суммы, оплаченной АО “Тверьэнерго“ по счету от 27.12.99 N 13246.

Как следует из пункта 3 статьи 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию этой продукции (работ, услуг), включаемыми в ее себестоимость.

В соответствии с пунктом 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (далее - Положение о составе затрат), выручка от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю расчетных документов.

Пунктом 12 Положения о составе затрат установлено, что затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

По мнению кассационной инстанции, суд первой
инстанции правомерно указал на то, что неотнесение обществом затрат в 1999 году на затраты суммы, оплаченной АО “Тверьэнерго“ по счету от 27.12.99 N 13246, не привело к неуплате налога.

Что касается решения в остальной части, то оно принято в соответствии с нормами материального и процессуального права и не оспаривается сторонами.

Руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Тверской области от 05.06.2001 по делу N 2104 оставить без изменения, а кассационную жалобу Бежецкой инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

БУХАРЦЕВ С.Н.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.