Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.08.2001 N А52/200/2001/2 Суд правомерно признал недействительной регистрацию права собственности ответчика на построенные им нежилые строения, поскольку строительство было произведено без разрешения администрации города на земельном участке, являющемся муниципальной собственностью, и следовательно, строение является самовольной постройкой.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2001 года Дело N А52/200/2001/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Михайловской Е.А., Шпачевой Т.В., при участии председателя Регистрационной палаты Псковской области Крылова С.В. (удостоверение N 696), от ООО “Палас Люкс“ Тимохина А.Н. (доверенность от 31.05.2001 N 5), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Регистрационной палаты Псковской области на решение от 20.03.2001 (судьи Радионова И.М., Разливанова Т.А., Леднева О.А.) и постановление апелляционной инстанции от 21.05.2001 (судьи Падучих Н.М., Яковлев А.Э., Циттель С.Г.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/200/2001/2,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Пскова (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд
Псковской области с иском к Регистрационной палате Псковской области (далее - Регистрационная палата) о признании недействительной государственной регистрации права собственности общества с ограниченной ответственностью “Палас Люкс“ (далее - ООО “Палас Люкс“) на нежилые строения площадью 267,3 кв.м и 274,6 кв.м, расположенные по адресу: Псков, Рижский пр., д. 9.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ООО “Палас Люкс“, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Пскова (далее - КЗРиЗ), Управление архитектуры и градостроительства города Пскова (далее - Управление архитектуры), общество с ограниченной ответственностью “Фавор“ (далее - ООО “Фавор“).

Решением суда от 20.03.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21.05.2001, иск удовлетворен; КЗРиЗ и Управление архитектуры исключены из состава лиц, участвующих в деле.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

В судебном заседании податель жалобы поддержал изложенные в жалобе доводы.

Представитель третьего лица - ООО “Палас Люкс“ согласился с позицией подателя жалобы и просил отменить обжалуемые судебные акты.

Другие лица, участвующие в деле, уведомленные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения Администрации от 25.03.95 N 636-р между Администрацией (арендодатель) и ООО “Фавор“ (арендатор) 04.02.97 заключен договор N 47-ю аренды земельного участка площадью 13900 кв.м, расположенного в городе Пскове в границах улиц Петровской, Рижского пр., М.Горького, для проведения проектно-изыскательских и первоочередных работ по благоустройству, инженерной подготовке
и первому этапу строительства мини-рынка. Пунктом 5.1 договора предусмотрено, что возводить на земельном участке здания, сооружения и иные объекты недвижимости арендатор имеет право только по согласованию с Администрацией.

В дальнейшем на основании договора подряда, заключенного 23.12.97 между ООО “Палас Люкс“ (заказчик) и ООО “Фавор“ (подрядчик), ООО “Фавор“ построило на указанном выше земельном участке два нежилых строения площадью 267,3 кв.м и 274,6 кв.м. ООО “Палас Люкс“ 13.10.99 в Регистрационной палате зарегистрировало на них право собственности.

Администрация обратилась с иском о признании недействительной государственной регистрации спорных зданий, строительство которых произведено без ее разрешения на земельном участке, являющемся муниципальной собственностью.

Суд обоснованно признал недействительной государственную регистрацию права частной собственности ООО “Палас Люкс“ на спорные строения, поскольку в нарушение статьи 25 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ ООО “Палас Люкс“ не представило на регистрацию надлежащих документов, подтверждающих факт создания спорных строений в соответствии с установленным порядком.

Суд правомерно сослался на статьи 61, 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми строительство зданий, строений, сооружений должно осуществляться на основе проектной документации, разработанной органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора. При наличии указанной проектной документации органами местного самоуправления выдается разрешение на строительство. При этом строительство может производиться на земельном участке, отведенном для этих целей в установленном порядке.

Как ООО “Палас Люкс“, так и ООО “Фавор“ не представили ни необходимой проектно-сметной документации, ни документов об отводе земельных участков для строительства недвижимости, ни разрешительных документов на возведение объектов недвижимости.

Судом апелляционной инстанции дана надлежащая оценка ссылке подателя жалобы на договоры аренды земельных участков, заключенных
между КЗРиЗ и ООО “Палас Люкс“ от 17.04.98 N 61 и от 17.06.99 N 87. Земельные участки по условиям договора предоставлены ООО “Палас Люкс“ в краткосрочную аренду для использования под магазины, а не для капитального строительства; согласно пунктам 5.1 договоров возведение арендатором объектов недвижимости возможно только по согласованию с Администрацией. Доказательств такого согласования ни третьим лицом, ни ответчиком не представлено.

Из изложенного следует, что спорные постройки созданы без необходимой разрешительной документации на земельных участках, не отведенных для этих целей в установленном порядке, и в силу закона являются самовольными постройками. Поэтому Регистрационная палата необоснованно произвела государственную регистрацию права частной собственности ООО “Палас Люкс“ на спорные строения.

При изложенных обстоятельствах кассационная инстанция считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и не находит оснований для их отмены.

Руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.03.2001 и постановление апелляционной инстанции от 21.05.2001 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52/200/2001/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу Регистрационной палаты Псковской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ГРАЧЕВА И.Л.

Судьи

МИХАЙЛОВСКАЯ Е.А.

ШПАЧЕВА Т.В.