Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2001 N А56-27338/00 Суд правомерно признал недействительным решение КУГИ об утверждении изменений в план приватизации государственного предприятия, предусматривающих изъятие имущества предприятия, которое реорганизовано и зарегистрировано в качестве акционерного общества в установленном законом порядке, поскольку КУГИ не вправе издавать акты, предусматривающие изъятие имущества, ставшего собственностью акционерного общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2001 года Дело N А56-27338/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Казанцевой Р.В., Яковлева И.А., при участии представителей от ОАО “Возрождение“ Тренклера А.И. (доверенность от 28.12.2000), от КУГИ СПб Баженовой Ю.С. (доверенность от 05.02.2001), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Возрождение“ на решение от 17.04.2001 (судьи Тарасюк И.М., Сенопальникова Л.И., Алешкевич О.А.) и постановление апелляционной инстанции от 06.06.2001 (судьи Маркин С.Ф., Астрицкая С.Т., Савицкая И.Г.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-27338/00,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Возрождение“ (далее - ОАО “Возрождение“) обратилось в Арбитражный
суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о признании недействительным решения КУГИ от 10.05.2000 об утверждении изменений в план приватизации государственного предприятия “Прядильно-ткацкая фабрика “Возрождение“, реорганизуемого в акционерное общество открытого типа “Возрождение“ (правопредшественник истца, далее - АООТ “Возрождение“), утвержденный решением КУГИ от 08.02.93, в части исключения здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский проспект, дом 22, корпус 2, литера А, из уставного капитала ОАО “Возрождение“ и передачи его государственному учреждению “Дирекция по содержанию общежитий“.

Решением от 06.12.2000 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.03.2001 решение отменено и дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

До принятия решения истец в порядке статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменил предмет исковых требований и просил признать недействительным решение КУГИ от 10.05.2000 об утверждении решения Комиссии по приватизации государственного имущества от 25.04.2000 в части исключения из плана приватизации государственного предприятия “Прядильно-ткацкая фабрика “Возрождение“ нежилых помещений площадью 590 кв.м., расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский проспект, дом 22, корпус 2, литера А, 2-Н.

Решением от 17.04.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.06.2001, в иске отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Возрождение“ просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и исковые требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судом первой и апелляционной инстанций норм материального права.

В судебном заседании представитель ОАО “Возрождение“ поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель КУГИ возразил против удовлетворения жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, решением КУГИ от 08.02.93 утвержден план
приватизации государственного предприятия “Прядильно-ткацкая фабрика “Возрождение“, реорганизованного в АООТ “Возрождение“. В соответствии с разделом I плана приватизации в состав имущества и в уставный капитал общества в установленном порядке вошло здание по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский проспект, дом 22, корпус 2.

Устав АООТ “Возрождение“ зарегистрирован решением Регистрационной палаты мэрии Санкт-Петербурга.

КУГИ своим решением от 10.05.2000 внес изменения в план приватизации, в том числе исключив здание по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский проспект, дом 22, корпус 2 из уставного капитала АООТ “Возрождение“.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8, акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации.

Полномочия Комитета по управлению имуществом по внесению в одностороннем порядке изменений в планы приватизации строго регламентированы законом и иными правовыми актами. КУГИ не вправе издавать акты, касающиеся имущества акционерного общества, в том числе вносить в план приватизации предприятия изменения, предусматривающие изъятие имущества, ставшего собственностью акционерного общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт. КУГИ не доказал правомерности издания оспариваемого решения.

При таких обстоятельствах следует признать, что исковые требования подлежат удовлетворению, а обжалуемые судебные акты - отмене.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 06.06.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-27338/00 отменить.

Признать недействительным решение КУГИ от 10.05.2000 об утверждении изменений в план приватизации государственного предприятия “Прядильно-ткацкая фабрика “Возрождение“, реорганизованного в ОАО “Возрождение“, в части исключения из уставного капитала ОАО “Возрождение“ нежилых помещений, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Большеохтинский проспект, дом 22, корпус 2, литера А, 2-Н, площадью 590 кв.м.

Взыскать с КУГИ в пользу ОАО “Возрождение“ 1000 руб. государственной пошлины по апелляционной и кассационной жалобам.

Председательствующий

РУДНИЦКИЙ Г.М.

Судьи

КАЗАНЦЕВА Р.В.

ЯКОВЛЕВ И.А.