Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 31.08.2004 по делу N А41-К2-1296/04 Суд признал недействительными требование налогового органа об уплате налога, решение о взыскании налогов и сборов, поскольку ответчиком не соблюдены требования по форме и содержанию вынесенных ненормативных актов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2004 г. Дело N А41-К2-1296/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи С.А.В., протокол судебного заседания вела судья С.А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО “Союзпроминвест“ к ИМНС РФ по г. Ногинску МО о признании недействительными требования, решения, при участии в заседании: от истца - Я., Ж., от ответчика - инспектор юротдела,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “Союзпроминвест“ обратилось в арбитражный суд с иском к ИМНС РФ по г. Ногинску МО о признании недействительными требования об уплате налогов N 468 от 24.12.02, решения о взыскании налогов и сборов N 1 от 09.01.03.

В судебном заседании истец поддержал
свои требования.

Ответчик иск не признал, не выполнил определения суда от 07.04.04, 16.06.04. На вопрос суда представитель не смог пояснить суду, в чем причина игнорирования требований суда.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

ИМНС РФ по г. Ногинску вынесла требование об уплате налогов N 468 от 24.12.02 о взыскании налогов и других обязательных платежей и решение N 1 от 09.01.03 о взыскании налогов и сборов.

Как видно из обжалуемого требования, на момент выставления требования у истца имелась задолженность и истец должен был уплатить задолженность по НДС, акцизам на природный газ, налогу на имущество в срок до 03.01.03.

В соответствии со ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также обязанность уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется при наличии у налогоплательщика недоимки.

Как видно из оспариваемого требования, основанием его направления истцу явилось наличие у него задолженности по вышеуказанным налогам подтвержденной, по мнению ответчика, лицевыми счетами.

Вместе с тем лицевые счета, являясь внутренним документом налогового органа, что отражено в Письме МНС РФ N ФС-6-10/314 от 18.03.02, не могут служить основанием взыскания недоимки по налогам и соответствующих пеней.

В требовании в графе “Законодательные сроки уплаты налогов“ значится срок 03 января 2003 г. Поскольку требование должно выставляться не позднее 3-х месяцев после наступления срока уплаты налога (ст. 70 НК РФ), этот срок указывает, что задолженности относятся к налоговому периоду четвертого квартала.

Кроме того, из оспариваемого требования неясно, за какой налоговый период оно выставлено.

В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ требование должно содержать
необходимые сведения об уплате налога: сведения о сумме задолженности по налогу, сроке уплаты налога, сроке исполнения требования, подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положение закона о налогах, которое устанавливает обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Таким образом, оспариваемое требование выставлено с нарушением статьей 69 и 70 Налогового кодекса РФ.

Рассматривая в соответствии с п. 48 Постановления ВАС РФ N 5 от 28.02.01 обжалуемое требование в качестве ненормативного акта и решение, подлежащие оспариванию в суде, суд считает возможным распространить положение ст. 101, п. 6, НК РФ, предусматривающей, что несоблюдение должностными лицами налогового органа требований по форме и содержанию вынесенного акта может послужить основанием для признания таких актов недействительными.

Решение о взыскании налога N 1 от 09.01.03 не соответствует закону, поскольку вынесено на основании требования, которое признано в настоящем судебном заседании недействительным, в решении отсутствуют указания на то, задолженность по какому налогу, за какой период взыскивается.

При изложенных обстоятельствах иск следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 167, 176, 180 АПК РФ, АСМО

РЕШИЛ:

признать недействительным требование ИМНС РФ по г. Ногинску N 468 от 24.12.02 об уплате налога.

Признать недействительным решение ИМНС РФ по г. Ногинску о взыскании налогов и сборов N 1 от 09.01.03.

Возвратить истцу из доходов федерального бюджета госпошлину, выдать справку.