Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.07.2001 N 1947 Суд правомерно удовлетворил иск энергоснабжающей организации о взыскании за счет казны субъекта РФ убытков, возникших при предоставлении согласно Закону РФ “О ветеранах“ льгот по оплате газоснабжения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2001 года Дело N 1947

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Скворцова О.Ю., судей Кустова А.А., Нефедовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 18.04.2001 по делу N 1947 (судья Рожина Е.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тверьоблгаз“ в лице филиала “ВВолочекмежрайгаз“ (далее - ОАО “Тверьоблгаз“) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к департаменту финансов администрации Тверской области (далее - департамент финансов) о взыскании убытков в виде недополученного в 1 - 3 кварталах 2000 года дохода в связи с предоставлением льгот
по оплате коммунальных услуг лицам, проживающим в городе В.Волочек и В.Волочекском районе Тверской области, на основании Федерального закона “О ветеранах“. Общая сумма, предъявленная ко взысканию, составила 23089 рубля 49 копеек.

Решением от 18.04.2001 исковые требования удовлетворены путем взыскания истребуемой суммы за счет казны Тверской области.

Решение обжаловано департаментом финансов в кассационном порядке. Податель жалобы просит отменить состоявшийся судебный акт, ссылаясь на то, что он принят с нарушением норм материального права. В жалобе, в частности, указывается на то, что спорные правоотношения имеют бюджетный характер и связаны с перераспределением бюджета. Поскольку бюджет обеспечен иммунитетом, то обращение взыскания на бюджетные средства может производиться при возмещении в размере недофинансирования только в случае, если взыскиваемые средства были утверждены в составе расходов бюджета.

Стороны, будучи уведомленными о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в заседание кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев материалы дела, не находит оснований для отмены либо изменения решения в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела, ОАО “Тверьоблгаз“ в соответствии со статьей 14 Федерального закона “О ветеранах“ предоставило гражданам-ветеранам, проживающим на территории города В.Волочек и В.Волочекского района, пятидесятипроцентную скидку на коммунальные услуги по газоснабжению.

Поскольку истец в результате предоставления вышеуказанной льготы недополучил доход от платы за оказанные услуги, он и обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О ветеранах“ расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых ветеранам данным законом, на оплату жилья в домах независимо от вида жилищного фонда и
на оплату коммунальных услуг, производятся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.

Кассационная инстанция отклоняет довод кассационной жалобы о том, что, поскольку законодатель не предусмотрел в составе расходов бюджета средств на реализацию законодательства о ветеранах, то и отсутствуют основания для их взыскания из средств областного бюджета. Расходы на компенсацию коммерческим организациям затрат, связанных с предоставлением предусмотренных нормативными актами льгот и компенсаций являются особой формой бюджетных расходов. Эта форма бюджетных расходов имеет характер компенсации коммерческим организациям затрат, возникающих в связи с включением этих организаций в механизм реализации предоставляемых за счет бюджетных средств отдельным категориям лиц прав и льгот. При этом отсутствие в бюджете денежных средств для предоставления указанной категории лиц отдельных прав и льгот не может повлечь переложения соответствующих финансовых затрат на вовлекаемые в механизм реализации таких льгот коммерческие организации. Таким образом, в том случае если неисполнение принятых государством обязательств ведет к нарушению имущественных прав организации, то эти права подлежат защите в гражданско-правовом порядке.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно статье 1071 того же кодекса в случаях, когда в соответствии с кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования,
от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 названного кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Таким образом, у кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 174, 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.04.2001 Арбитражного суда Тверской области по делу N 1947 оставить без изменения, а кассационную жалобу департамента финансов администрации Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СКВОРЦОВ О.Ю.

Судьи

КУСТОВ А.А.

НЕФЕДОВА О.Ю.