Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.07.2001 N А26-1831/01-02-02/110 Расчеты по налогам на пользователей автодорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы и по налогу на имущество являются налоговыми декларациями, за непредставление которых налогоплательщик может быть привлечен к ответственности на основании статьи 119 Налогового кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2001 года Дело N А26-1831/01-02-02/110

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Ломакина С.А., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.04.2001 по делу N А26-1831/01-02-02/110 (судья Булдаков В.С.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Прионежскому району и Вепсской национальной волости (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к МУП “Вепсское ЛПХ“ (далее - Предприятие) о взыскании штрафов на основании статьи
119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за непредставление в установленный срок налоговых деклараций за девять месяцев 2000 года по налогу на пользователей автодорог (640 рублей), на содержание жилищного фонда и объемов социально-культурной сферы (320 рублей) и по налогу на имущество (670 рублей).

Арбитражный суд решением от 24.04.2001 в удовлетворении иска отказал на том основании, что квартальные расчеты по указанным выше налогам не являются декларациями.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция в кассационной жалобе просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении иска.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Стороны о времени и месте разбирательства дела извещены, но их представители в судебное заседание не явились.

Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему.

Согласно статье 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате по этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация
представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Поскольку сумма налога исчисляется по итогам налогового периода (статья 54 Кодекса), то налоговой декларацией является письменное заявление налогоплательщика по итогам налогового периода, под которым согласно статье 55 Кодекса понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Поскольку налоговые платежи за отчетные периоды по налогам на пользователей автодорог, на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы и на имущество производятся на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со статьями 53 и 54 Кодекса, то вывод суда, что расчеты по этим налогам нельзя считать налоговыми декларациями, в связи с чем в случае несвоевременного представления квартальных расчетов по этим налогам ответственность по пункту 1 статьи 119 Кодекса не может применяться, является ошибочным.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Поскольку факт несвоевременного представления деклараций подтверждается доказательствами по делу, расчеты штрафов выполнены правильно, то, отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции находит возможным принять новое решение об удовлетворении иска, но с учетом обстоятельства, смягчающего ответственность (статья 112 Кодекса), которым кассационная инстанция считает пропуск всего на один день срока, установленного срока для представления деклараций.

Так как при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность
обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза (пункт 3 статьи 114 Кодекса), то суд кассационной инстанции с учетом обстоятельств дела находит возможным уменьшить подлежащие взысканию суммы штрафов по каждому налогу в пять раз.

Расходы по госпошлине относятся на Предприятие в порядке, установленном статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.04.2001 по делу N А26-1831/01-02-02/110 отменить.

Взыскать с МУП “Вепсское ЛПХ“ в доход соответствующего бюджета 326 рублей штрафа.

Взыскать с МУП “Вепсское ЛПХ“ в доход федерального бюджета государственную пошлину:

- за рассмотрение дела в суде первой инстанции 20 рублей;

- за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции 10 рублей.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

ЛОМАКИН С.А.

ШЕВЧЕНКО А.В.