Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2001 N А26-1139/01-02-10/50 Поскольку налогоплательщик не сообщил в установленный законом срок о закрытии счета в банке, решение налоговой инспекции о взыскании с него штрафных санкций правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2001 года Дело N А26-1139/01-02-10/50

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Кузнецовой Н.А., Зубаревой Н.А., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Муезерскому району Бокиной Е.М. (доверенность от 20.11.2000), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Муезерскому району Республики Карелия на решение от 11.04.2001 (судья Гарист С.Н.) и постановление апелляционной инстанции от 16.05.2001 (судьи Романова О.Я., Перелеснин О.Б., Тимошенко А.С.) Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-1139/01-02-10/50,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
Муезерскому району Республики Карелия (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Муезерскому РОВД (далее - РОВД) о взыскании пяти тысяч рублей штрафа по статье 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии счета в банке.

Арбитражный суд решением от 11.04.2001 в удовлетворении иска отказал.

Апелляционная инстанция постановлением от 16.05.2001 решение суда оставила без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить судебные акты и принять новое решение об удовлетворении иска.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы.

РОВД о времени и месте разбирательства дела извещено, но его представители в судебное заседание не явились.

Проверив доводы жалобы, суд кассационной инстанции пришел к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок.

Нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей (статья 118 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 115 Кодекса налоговые органы вправе обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Из доказательств по делу следует, что РОВД закрыло расчетный счет в банке 11.08.2000, о чем Инспекции стало известно в этот же день из сообщения банка, обслуживающего ответчика.

Отказывая в иске, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что закрытый расчетный счет в банке принадлежал другому юридическому лицу - Отделу муниципальной милиции при
администрации Муезерского района.

Однако такой вывод судов противоречит доказательствам по делу, из которых следует, что расчетный счет открывался и закрывался РОВД, что и не оспаривается им.

Поскольку в соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, а в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что закрытый расчетный счет принадлежал другому юридическому лицу, то у суда не было оснований для отказа в иске.

На основании изложенного судебные акты подлежат отмене в связи с неправильным применением судами норм материального права (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) с принятием нового решения об удовлетворении иска.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 16.05.2001 Арбитражного суда Республики Карелия по делу N А26-1139/01-02-10/50 отменить.

Взыскать с Муезерского РОВД в доход бюджета 5000 рублей штрафа.

Взыскать с Муезерского РОВД в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

ЗУБАРЕВА Н.А.