Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.07.2001 N А42-1922/99-9-9/00-1966/01 В отличие от искового заявления, которое оставляется без рассмотрения в связи с неявкой истца в заседание суда и отсутствием ходатайства о рассмотрении дела без его участия, заявление кредитора о принятии мер по обеспечению его требований в рамках дела о банкротстве может быть рассмотрено в отсутствие заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2001 года Дело N А42-1922/99-9-9/00-1966/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Шевченко А.В., Петренко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу внешнего управляющего ОАО “Мурмансервис“ на определение Арбитражного суда Мурманской области от 10.04.2001 по делу N А42-1922/99-9-9/00-1966/01 (судьи Макаренко Т.Н., Торба М.В., Макарова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Определением арбитражного суда от 05.03.99 в отношении открытого акционерного общества “Мурмансервис“ (далее - должник, ОАО “Мурмансервис“) возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).

Кредитор - Департамент финансов Мурманской области - заявил ходатайство о принятии мер по обеспечению требований кредиторов ОАО “Мурмансервис“.

Арбитражный суд определением от 10.04.2001 оставил ходатайство кредитора без
рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание заявителя ходатайства.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе внешний управляющий должника просит определение суда отменить и направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции по существу, указывая, что судом нарушены нормы процессуального права и Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя должника и других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии с пунктом 6 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основанием для оставления иска без рассмотрения является неявка истца в заседание арбитражного суда при отсутствии заявления о рассмотрении дела без его участия.

Это правило применяется только в рамках искового производства при рассмотрении искового заявления.

В данном случае рассматривалось заявление кредитора о принятии мер по обеспечению его требований.

Согласно статье 44 Закона о банкротстве арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению требований кредитора в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации устанавливает правила принятия мер по обеспечению иска в главе 7 (статьи 75 - 80 АПК РФ).

В статье 75 АПК РФ предусмотрено, что меры по обеспечению иска могут быть приняты на любой стадии арбитражного процесса не позднее следующего дня после его поступления и по результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Нормы, регулирующие основания и порядок принятия мер по обеспечению иска, не предусматривают обязательность вызова сторон в судебное заседание для рассмотрения заявления и
возможности оставления такого заявления без рассмотрения в случае неявки его подателя.

Таким образом, у суда не было оснований для оставления заявления Департамента финансов Мурманской области о принятии мер по обеспечению требований кредитора без рассмотрения в связи с неявкой кредитора в судебное заседание.

Определение суда вынесено с нарушением норм процессуального права и подлежит отмене, с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Мурманской области от 10.04.2001 по делу N А42-1922/99-9-9/00-1966/01 отменить.

Заявление Департамента финансов Мурманской области о принятии мер по обеспечению требований кредиторов открытого акционерного общества “Мурмансервис“ направить в первую инстанцию того же суда для рассмотрения по существу.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ПЕТРЕНКО А.Д.

ШЕВЧЕНКО А.В.