Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2001 N А44-249/00-С4-к Суд неправомерно возвратил должнику по делу о банкротстве жалобу на определение о расторжении мирового соглашения в отношении части кредиторов, так как копии жалобы не направлены всем кредиторам как участникам дела. При возобновлении дела о банкротстве участниками дела будут те кредиторы, с которыми расторгнуто мировое соглашение, тогда как в отношении остальных условия соглашения продолжают действовать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2001 года Дело N А44-249/00-С4-к

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Закордонской Е.П., Почечуева И.П., при участии от ООО “НКМА-строй“ Добровольского А.Г. (доверенность от 25.10.2000 N 169), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “НКМА-строй“ на определение Арбитражного суда Новгородской области от 24.05.2001 по делу N А44-249/00-С4-к (судья Иванов П.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Новгородской области от 27.04.2000 мировое соглашение от 21.04.2000, подписанное должником и уполномоченным представителем конкурсных кредиторов, утверждено и производство по делу о банкротстве прекращено.

Конкурсные кредиторы - общество с ограниченной ответственностью “Гидроспецфундаментстрой-Н“ (далее - ООО “ГСФС-Н“) и закрытое акционерное
общество “Гидроспецфундаментстрой-НВ“ (далее - ЗАО “ГСФС-НВ“) - обратились в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о расторжении в отношении них мирового соглашения, ссылаясь на невыполнение должником - обществом с ограниченной ответственностью “НКМА-строй“ своих обязательств по мировому соглашению, срок исполнения которых истек 01.11.2000.

Решением суда от 23.04.2001 расторгнуто мировое соглашение от 21.04.2000 в отношении двух конкурсных кредиторов - ООО “ГСФС-Н“ и ЗАО “ГСФС-НВ“. Этим же решением суда возобновлено производство по делу о признании банкротом ООО “НКМА-строй“; временным управляющим назначен Цыбин А.П.

Определением суда от 24.05.2001 апелляционная жалоба ООО “НКМА-строй“ на решение арбитражного суда от 23.04.2001 возвращена на основании подпункта 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК Российской Федерации), поскольку к жалобе не приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле: ОАО “СМУ-57“, ТОО “Азимут“, ООО “Центр-Аудит“, ТОО “Холмагровод“, АО “Стройдеталь“.

В кассационной жалобе ООО “НКМА-строй“ просит отменить определение суда от 24.05.2001 как принятое с нарушением норм процессуального права. Податель жалобы указывает, что указанные в определении суда юридические лица - конкурсные кредиторы по делу о банкротстве в судебное заседание по рассмотрению заявления о расторжении мирового соглашения в отношении ООО “ГСФС-Н“ и ЗАО “ГСФС-НВ“ не вызывались; участия в рассмотрении заявления не принимали; самостоятельных требований не предъявляли; заявление о расторжении мирового соглашения и решение суда от 23.04.2001 им не направлялись.

ООО “ГСФС-Н“ и ЗАО “ГСФС-НВ“ о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ООО “НКМА-строй“ поддержал доводы кассационной жалобы.

Законность обжалуемого судебного
акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает, что жалоба подлежит удовлетворению.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 151 АПК Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается судьей, если к жалобе не приложены доказательства отсылки ее копии лицам, участвующим в деле.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, далее - Закон о банкротстве, лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются конкурсные кредиторы.

Как видно из материалов дела, производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “НКМА-строй“ прекращено определением суда от 27.04.2000.

Из содержания статьи 129 Закона о банкротстве следует, что арбитражный суд вправе принять решение о расторжении мирового соглашения в отношении части кредиторов, что и имело место в данном деле. При этом в возобновленном производстве по делу о банкротстве будут принимать участие лишь те кредиторы, в отношении которых мировое соглашение расторгнуто арбитражным судом. Для прочих кредиторов (указанных в определении суда от 24.05.2001) будут продолжать действовать условия мирового соглашения.

Учитывая, что производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “НКМА-строй“ прекращено арбитражным судом, а ОАО “СМУ-57“, ТОО “Азимут“, ООО “Центр-Аудит“, ТОО “Холмагровод“ и АО “Стройдеталь“ не являются лицами, участвующими в деле по заявлению о расторжении мирового соглашения от 21.04.2000 в отношении ООО “ГСФС-Н“ и ЗАО “ГСФС-НВ“, кассационная инстанция считает определение суда от 24.05.2001 о возвращении апелляционной жалобы неправомерным и подлежащим отмене, поскольку у ООО “НКМА-строй“ отсутствовала обязанность направлять указанным лицам копии апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 3) и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Новгородской области от 24.05.2001 по делу N А44-249/00-С4-к отменить.

Дело передать в апелляционную
инстанцию арбитражного суда для решения вопроса о принятии апелляционной жалобы ООО “НКМА-строй“ к производству.

Председательствующий

БУХАРЦЕВ С.Н.

Судьи

ЗАКОРДОНСКАЯ Е.П.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.