Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2001 N А05-1547/01-115/14 Суд правомерно уменьшил размер взыскиваемого с налогоплательщика штрафа за нарушение сроков представления в ИМНС налоговой декларации, признав смягчающим ответственность обстоятельством незначительность нарушения срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2001 года Дело N А05-1547/01-115/14

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Абакумовой И.Д., судей Шевченко А.В., Петренко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску на решение Арбитражного суда Архангельской области от 02.04.2001 по делу N А05-1547/01-115/14 (судья Лепеха А.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Ремс“ (далее - ООО “Ремс“) 1424 рублей штрафа за нарушение сроков представления в налоговый орган
налоговой декларации.

Решением суда от 02.04.2001 иск удовлетворен в сумме 474 рублей 67 копеек.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение суда и иск удовлетворить в полном объеме, указывая, что ответчик допустил нарушение налогового законодательства и оснований для снижения суммы штрафа не имеется.

Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, ООО “Ремс“ 30.10.2000 представило в налоговую инспекцию расчет (налоговую декларацию) по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2000 года. Налоговая инспекция провела камеральную проверку представленного расчета и установила факт нарушения сроков его представления, установленных статьей 8 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“, то есть при сроке сдачи расчета до 20.10.2000 ответчик представил расчет 30.10.2000.

Возражений на акт или объяснений по нему от ответчика не поступило, и 09.11.2000 налоговая инспекция вынесла постановление N 22-15/4117 о привлечении ООО “Ремс“ к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в виде взыскания 1424 рублей штрафа.

Факт совершения налогового правонарушения установлен материалами дела и ответчиком не оспаривается.

Уменьшая размер взыскиваемого штрафа, суд первой инстанции указал, что смягчающим ответственность обстоятельством признает незначительное нарушение срока (8 дней).

В соответствии со статьей 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 108 НК РФ никто не может быть привлечен к ответственности иначе, как по основаниям
и в порядке, которые предусмотрены настоящим кодексом.

Согласно статье 114 НК РФ налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения, и при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 кодекса.

В соответствии со статьей 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются любые обстоятельства, которые судом могут быть признаны таковыми.

Суд признал смягчающим ответственность ООО “Ремс“ обстоятельством непродолжительность нарушения срока подачи декларации. Переоценка этого обстоятельства кассационной инстанцией противоречит требованиям статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах решение суда вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права и оснований для его отмены нет.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 02.04.2001 по делу N А05-1547/01-115/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Северодвинску - без удовлетворения.

Председательствующий

АБАКУМОВА И.Д.

Судьи

ПЕТРЕНКО А.Д.

ШЕВЧЕНКО А.В.