Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2001 N А05-1685/01-91/5 Поскольку судом установлено, что ККМ в принадлежащей предпринимателю торговой точке на выдаваемых покупателям чеках печатала неправильное время, отказ суда в привлечении предпринимателя к ответственности за применение неисправной ККМ является неправомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2001 года Дело N А05-1685/01-91/5

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Лавриненко Н.В., судей Нефедовой О.Ю. и Сосниной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Котласу и Котласскому району на решение Арбитражного суда Архангельской области от 13.04.2001 по делу N А05-1685/01-91/5 (судья Никонова Н.Я.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Котласу и Котласскому району (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Архангельской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. (далее - Предприниматель) о взыскании 2387 рублей 80 копеек штрафа за применение неисправной контрольно-кассовой машины (далее -
ККМ) при денежных расчетах с населением в связи с неправильным указанием на кассовом чеке времени покупки.

Решением от 13.04.2001 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение суда в связи с неправильным применением норм материального права и удовлетворить иск.

Стороны о времени и месте разбирательства дела извещены, но их представители в судебное заседание не явились.

Как следует из акта проверки от 19.12.2000 (лист дела 5), Инспекцией установлено, что при проведении контрольной закупки в торговой точке предпринимателя в 10 часов 23 минуты продавцом выдан кассовый чек с отпечатанным на нем временем 11 часов 23 минуты.

Постановлением руководителя налогового органа от 28.12.2000 на предпринимателя наложен штраф в сумме 2387 рублей 80 копеек за применение неисправной ККМ.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ (далее - Закон) предприятия, которые в соответствии со статьей 1 названного Закона должны применять контрольно-кассовые машины, обязаны использовать исправные контрольно-кассовые машины для осуществления денежных расчетов с населением. Предприятие, использующее неисправную ККМ, подвергается штрафу в размере от 28,6 до 57,1 минимального размера оплаты труда (статья 7 Закона, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.04.99). В пункте 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.98 N 904, далее - Положение) указано, что организация, осуществляющая денежные расчеты с населением с применением ККМ, обязана выдавать покупателям чек или вкладной (подкладной) документ, напечатанный ККМ, где среди прочих обязательных реквизитов должны отражаться дата и время покупки. Неисправной считается ККМ, которая, в частности,
не выполняет или выполняет с ошибками операции, предусмотренные техническими требованиями к ККМ и их фискальной (контрольной) памяти (подпункт “в“ пункта 8 Положения).

В соответствии с пунктом 3.8.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением предприниматель в начале рабочего дня обязан оформить начало контрольной ленты, указав на ней кроме прочих необходимых реквизитов дату и время начала работы.

Порядок исчисления времени на территории Российской Федерации установлен постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации“ от 08.01.92 N 23 (далее - Постановление). Следовательно, на выдаваемом покупателю чеке должно быть указано время, исчисленное только в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам (далее - Комиссия) приняла решение (протокол N 2/56-2000 от 15.06.2000), что отклонение времени на ККМ не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с Постановлением.

Там же сказано, что дата и время устанавливаются согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и эксплуатационной документации на конкретные модели ККМ.

Поскольку подпунктом “а“ пункта 3 Положения на Комиссию возложена обязанность утверждать технические требования к ККМ, то решение Комиссии об установлении допустимого предела отклонения времени на ККМ от фактического обязательно к применению на территории России всеми предприятиями, учреждениями, организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими ККМ при денежных расчетах с населением.

Так как в соответствии со статьей 2 Закона предприятие обязано выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек за покупку (услугу), подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и предприятием, то на чеке должно
быть указано правильное время совершения покупки.

Таким образом, если ККМ на выдаваемом покупателю чеке печатает неправильное время, независимо от причины ее следует считать неисправной.

Поскольку судом установлено, что ККМ в торговой точке Шостачука Н.А. на выдаваемых покупателям чеках печатала неправильное время, то отказ в удовлетворении иска нельзя признать законным.

На основании изложенного решение суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права, а исковые требования Инспекции - удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 13.04.2001 по делу N А05-1685/01-91/5 отменить.

Взыскать с Ф.И.О. для распределения по бюджетам 2387 рублей 80 копеек штрафа.

Взыскать с Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину:

- за рассмотрение дела в суде первой инстанции 119 рублей 39 копеек,

- за рассмотрение дела в кассационной инстанции 59 рублей 69 копеек.

Председательствующий

ЛАВРИНЕНКО Н.В.

Судьи

НЕФЕДОВА О.Ю.

СОСНИНА О.Г.