Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2001 N А56-9012/01 Иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре - об обязании составить коммерческий акт - неподведомствен арбитражному суду, поскольку обязанность железной дороги составить коммерческий акт не является гражданско-правовой и, следовательно, гражданские права истца в данном случае не нарушены. Отказ начальника отделения железной дороги от составления коммерческого акта может быть оспорен в суде общей юрисдикции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2001 года Дело N А56-9012/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Нефедовой О.Ю., судей Кустова А.А. и Коробова К.Ю., при участии от ООО “Интеграл-Плюс“ Румянцева В.Л. (доверенность от 27.03.2001 N 17/1), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Интеграл-Плюс“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2001 по делу N А56-9012/01 (судья Третьякова Н.О.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Интеграл-Плюс“ (далее - ООО “Интеграл-Плюс“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному унитарному предприятию “Санкт-Петербург Витебское отделение Октябрьской железной дороги“ (далее - ГУП “СПб Витебское отделение
ОЖД“) о присуждении к исполнению обязанности в натуре - об обязании составить коммерческий акт по отправке N Б 295823.

Определением от 27.03.2001 отказано в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ее податель просит отменить определение и принять исковое заявление к производству на основании статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 134 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации.

ГУП “СПб Витебское отделение ОЖД“ о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, однако его представители в заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ООО “Интеграл-Плюс“ поддержал доводы кассационной жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции считает, что основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.

Согласно статье 134 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации в случае отказа железнодорожной станции от составления коммерческого акта или оформления коммерческого акта с нарушением установленных требований грузополучатель (получатель) имеет право подать заявление в письменной форме об отказе или о нарушении в отделение (управление) железной дороги непосредственно или через начальника железнодорожной станции. Следовательно, ООО “Интеграл-Плюс“ вправе воспользоваться вышеназванным порядком обжалования.

В случае отказа начальника отделения (управления) железной дороги от составления коммерческого акта ООО “Интеграл-Плюс“ вправе оспорить данный отказ в суде общей юрисдикции.

Кассационная инстанция считает, что иск о присуждении к исполнению обязанности в натуре - об обязании составить коммерческий акт неподведомствен арбитражному суду, поскольку обязанность железной дороги составить коммерческий акт не является гражданско-правовой, в связи с чем гражданские права
ООО “Интеграл-Плюс“ в данном случае не нарушены. Статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую ссылается податель жалобы, содержит способы защиты гражданских прав.

При таких обстоятельствах следует признать, что суд правомерно отказал в приеме искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.03.2001 по делу N А56-9012/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Интеграл-Плюс“ - без удовлетворения.

Председательствующий

НЕФЕДОВА О.Ю.

Судьи

КУСТОВ А.А.

КОРОБОВ К.Ю.