Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.05.2001 N А44-176/01-С15-к Поскольку налогоплательщик, неправомерно определив для целей налогообложения результат от реализации акций как разницу между ценой реализации и стоимостью, по которой данные акции были учтены на балансе, использовал разъяснения Минфина РФ, привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности неправомерно ввиду отсутствия его вины в совершении налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 года Дело N А44-176/01-С15-к

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Никитушкиной Л.Л., Троицкой Н.В., при участии от Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новгородской области Николаева В.А. (доверенность от 28.05.2001 N 13-08), Кузьминой Н.Е. (доверенность от 28.05.2001 N 13-08), Дочкина Р.Х. (доверенность от 28.05.2001 N 13-08), от ОАО ИФК “Благовест“ генерального директора Бублика В.В. и представителей Виниченко С.П. (доверенность от 25.05.2001 N 35), Богданова А.Г. (доверенность от 29.05.2001 N 34), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества инвестиционно-финансовой компании “Благовест“ на решение Арбитражного
суда Новгородской области от 22.03.2001 по делу N А44-176/01-С15-к (судьи Пестунов О.В., Ларина И.Г., Чепрасов А.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество инвестиционно-финансовая компания “Благовест“ (далее - ОАО ИФК “Благовест“) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском о признании недействительным решения Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новгородской области (далее - налоговая инспекция) от 22.01.2001 N 04-13/12 о привлечении ОАО ИФК “Благовест“ к налоговой ответственности за неполную уплату сумм налога, доначислении налога на прибыль и пеней.

Налоговая инспекция обратилась со встречным иском о взыскании с ОАО ИФК “Благовест“ финансовых санкций.

Решением суда от 22.03.2001 в иске ОАО ИФК “Благовест“ отказано, исковые требования о взыскании финансовых санкций удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО ИФК “Благовест“ просит отменить решение суда, удовлетворить его исковые требования и отказать в удовлетворении иска налоговой инспекции, указывая на то, что увеличение стоимостной оценки или количества акций в результате переоценки основных средств, произведенной по постановлению Правительства Российской Федерации, не является доходом предприятия, в том числе при реализации указанных акций.

В судебном заседании представители ОАО ИФК “Благовест“ поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, представители налоговой инспекции просили оставить решение суда без изменения.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела проверку соблюдения налогового законодательства ОАО ИФК “Благовест“ за период с 01.01.97 по 01.07.2000, о чем составлен акт от 14.12.2000 N 04-13/12. По результатам проверки вынесено решение от 22.01.2001 N 04-13/12 о привлечении ОАО ИФК “Благовест“ к налоговой ответственности за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении налога на прибыль и соответствующих
пеней.

В ходе проверки установлено, что ОАО ИФК “Благовест“ в 1997 году осуществляло сделки с ценными бумагами (акциями) открытого акционерного общества “Заряд“ (далее - ОАО “Заряд“) и открытого акционерного общества “Новгородтелеком“ (далее - ОАО “Новгородтелеком“).

ОАО ИФК “Благовест“ владело 12296 акциями ОАО “Заряд“ на сумму 46045 рублей. В связи с переоценкой основных фондов по решению Правительства Российской Федерации в 1996 году осуществлены дополнительные выпуски акций ОАО “Заряд“, в связи с чем ОАО ИФК “Благовест“ безвозмездно получило дополнительно к имеющимся 8594904 акции номинальной стоимостью 1 рубль, отраженные в бухгалтерском учете по этой стоимости.

В мае 1997 года ОАО ИФК “Благовест“ продало 1772392 акции ОАО “Заряд“ на сумму 1775937 рублей, из которых 1229359 акций на сумму 1229359 рублей - акции, полученные в 1996 году безвозмездно.

ОАО ИФК “Благовест“ владело 4095 акциями ОАО “Новгородтелеком“ по номинальной стоимости 1,43 рубля на общую сумму 5850 рублей. В связи с переоценкой основных фондов по решению Правительства Российской Федерации ОАО “Новгородтелеком“ в 1996 году увеличило номинальную стоимость акций до 251 рубля, в связи с чем ОАО ИФК “Благовест“ отразило имеющиеся акции в бухгалтерском учете по общей стоимости 1021703 рубля.

В январе - мае 1997 года ОАО ИФК “Благовест“ продало весь пакет акций, при определении финансового результата учитывая их учетную стоимость из расчета 251 рубль.

При реализации ценных акций ОАО “Заряд“ и ОАО “Новгородтелеком“ результат от реализации для целей налогообложения ОАО ИФК “Благовест“ определило как разницу между ценой реализации и стоимостью, по которой данные акции были учтены на балансе.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом
обложения налогом является валовая прибыль предприятия, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, предусмотренными настоящей статьей. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Законом Российской Федерации от 28.06.97 “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ статья 2 дополнена пунктом 13, в котором указано, что при увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов, осуществляемой по решению Правительства Российской Федерации, не подлежит налогообложению стоимость дополнительно полученных юридическим лицом - акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера. Прибыль от реализации юридическим лицом - акционером полученных в результате указанного распределения или увеличения номинальной стоимости акций определяется как разница между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью этих акций. В случае продажи акций указанная прибыль облагается налогом на прибыль в соответствии с настоящим законом.

Из изложенного видно, что эти изменения не вносят изменений в порядок налогообложения прибыли при реализации акций по сравнению с действующим ранее общим порядком. Изменен порядок определения прибыли только для стоимости дополнительно полученных юридическим лицом - акционером акций,
распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера.

Следовательно, налоговая инспекция правильно доначислила ОАО ИФК “Благовест“ налог на прибыль, определяя финансовый результат от реализации акций как разницу между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью акций.

Однако суд кассационной инстанции считает, что решение налоговой инспекции следует признать недействительным в части привлечения ОАО ИФК “Благовест“ к налоговой ответственности и наложении на него финансовых санкций.

В соответствии со статьей 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии вины лица в его совершении.

Согласно статье 111 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или должностными лицами в пределах их компетенции.

Из материалов дела усматривается, что ОАО ИФК “Благовест“ выполняло разъяснения, данные в письме Департамента налоговой политики Министерства финансов Российской Федерации от 25.09.97 N 04-07-06, в письме Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 28.11.95 N 125 и в письме Министерства финансов Российской Федерации от 13.05.97 N 04-07-02.

Из содержания этих писем видно, что, по мнению Министерства финансов Российской Федерации, стоимость дополнительно полученных юридическим лицом - акционером дополнительных акций либо разница в их стоимости не подлежит налогообложению налогом на прибыль, в том числе при реализации указанных акций.

Таким образом, решение суда первой инстанции следует частично отменить, с вынесением нового решения.

На основании изложенного
и руководствуясь статьей 174 и пунктом 2 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 22.03.2001 по делу N А44-176/01-С15-к отменить в части взыскания 160820 рублей штрафных санкций в части отказа в иске о признании недействительным решения Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новгородской области от 22.01.2001 N 04-13/12 в части привлечения ОАО ИФК “Благовест“ к налоговой ответственности в виде наложения штрафа.

Признать недействительным решение Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новгородской области от 22.01.2001 N 04-13/12 в части привлечения ОАО ИФК “Благовест“ к налоговой ответственности в виде наложения штрафа.

В иске Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новгородской области о взыскании штрафных санкций с ОАО ИФК “Благовест“ отказать.

Возвратить ОАО ИФК “Благовест“ государственную пошлину в сумме 4158 рублей 20 копеек.

Председательствующий

КЛИРИКОВА Т.В.

Судьи

НИКИТУШКИНА Л.Л.

ТРОИЦКАЯ Н.В.