Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2001 N А26-90/01-02-06/9 Поскольку налоговые декларации представляются предпринимателями в налоговый орган только при наличии доходов, то есть при занятии предпринимательской деятельностью, а судом установлено, что в спорный период доход предпринимателем получен не был, привлечение его к налоговой ответственности за непредставление в установленный срок деклараций по налогам неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2001 года Дело N А26-90/01-02-06/9

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Петренко А.Д., судей Кузнецовой Н.Г., Шевченко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Медвежьегорскому району Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.03.2001 по делу N А26-90/01-02-06/9 (судья Шатина Г.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Медвежьегорскому району Республики Карелия (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании двух штрафов по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
- Кодекс) за непредставление в установленный срок деклараций о доходах за 1999 год и первый месяц 2000 года.

Арбитражный суд решением от 07.03.2001 отказал в удовлетворении иска на том основании, что отсутствуют доказательства получения предпринимателем доходов, в связи с чем ответственность по пункту 1 статьи 119 Кодекса не может применяться.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и удовлетворить иск.

Отзыв на жалобу в суд не поступал.

Стороны о времени и месте разбирательства дела извещены, но их представители в судебное заседание не явились.

Согласно пункту 1 статьи 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Из материалов дела следует, что штраф на Кузнецова А.Н. наложен решением заместителя руководителя Инспекции от 11.08.2000 N 191 за непредставление двух налоговых деклараций: одной - по итогам 1999 года, второй - в установленный срок после появления источника дохода. При этом Инспекция руководствовалась статьей 18 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ (далее - Закон), согласно которой в случае появления в течение года источников доходов, указанных в главе 4 этого Закона, физические лица подают декларацию в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления
таких источников, а декларацию о фактически полученных доходах по итогам года - не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно пункту 1 статьи 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Поскольку из статьи 18 Закона следует, что указанные выше декларации представляются предпринимателями в налоговый орган только при наличии доходов и произведенных расходов, то есть при занятии предпринимательской деятельностью, а судом установлено, что в 1999 году и за первый месяц 2000 года доход предпринимателем не был получен, и факт занятия Кузнецовым А.Н. предпринимательской деятельностью доказательствами по делу не подтверждается, то решение суда является законным и обоснованным.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.03.2001 по делу N А26-90/01-02-06/9 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Медвежьегорскому району Республики Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО А.Д.

Судьи

КУЗНЕЦОВА Н.Г.

ШЕВЧЕНКО А.В.