Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2001 N А56-3037/00 Довод налогоплательщика о том, что в направленном ему требовании об уплате налога не указан период, за который начислены налог и пени, и, следовательно, налогоплательщику не были известны основания доначисления налога, опровергается материалами дела, поскольку суммы, подлежащие уплате на основании требования налоговой инспекции, соответствуют суммам налога, указанным самим налогоплательщиком в расчете по налогу на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2001 года Дело N А56-3037/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Эльт Л.Т., судей Почечуева И.П., Хохлова Д.В., при участии от ООО “Лентрансгаз“ Говорушина И.А. (доверенность от 27.12.2000 N 20/9123) и Лосева А.Б. (доверенность от 27.12.2000 N 20/9122), от Инспекции межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Пахомовой М.Г. (доверенность от 10.05.2001 N 10-34/8542), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Лентрансгаз“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2001 по делу N А56-3037/00 (судьи Асмыкович А.В., Агеева М.А., Левченко
Ю.П.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Лентрансгаз“ (далее - ООО “Лентрансгаз“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании недействительным решения Инспекции межрайонного уровня по работе с крупнейшими налогоплательщиками Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - ИМНС) от 20.10.2000 N 07-10/622 о взыскании недоимки и пеней.

Решением арбитражного суда от 19.02.2001 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.04.2001 решение суда отменено, в иске отказано.

В кассационной жалобе ООО “Лентрансгаз“ просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции, полагая, что апелляционной инстанцией неправильно применены статьи 46, 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК). Податель жалобы считает, что ИМНС в нарушение статей 52 - 55 НК указала в требовании сумму пеней, начисленную по авансовым платежам налога на прибыль.

В отзыве на жалобу ИМНС просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения, считая его законным и обоснованным.

В судебном заседании представители ООО “Лентрансгаз“ поддержали доводы, изложенные в жалобе, а представители ИМНС - в отзыве на нее.

Законность судебного акта проверена в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Из материалов дела видно, что ИМНС на основании статьи 46 НК приняла решение от 20.10.2000 N 07-10/622 о взыскании недоимки по налогу на прибыль и пеней. ООО “Лентрансгаз“, полагая, что указанное решение нарушает его права и противоречит закону, просит признать ее решение недействительным.

Отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции обоснованно исходил из того, что при выставлении требования об уплате налога от 13.10.2000 N 07-11/244 и вынесении оспариваемого решения требования закона и права истца не были нарушены.

Довод подателя
жалобы о том, что в требовании об уплате налога не указан период, за который начислены налоги и пени, получил правильную оценку в постановлении апелляционной инстанции, поскольку требование от 13.10.2000 N 07-11/244 (лист дела 11) содержит указание на сроки уплаты налога. В названном требовании имеется также ссылка на виды налогов, подлежащих доплате, суммы недоимки и пеней, срок для их самостоятельной уплаты, а также указаны меры принудительного взыскания, подлежащие применению в случае неисполнения требования.

Суммы, которые подлежат уплате на основании требования, соответствуют суммам налога, причитающимся к доплате и указанным самим налогоплательщиком в расчете по налогу на прибыль (листы дела 44 - 45). Следовательно, довод истца о том, что ему не были известны основания доначисления налога, опровергается материалами дела.

Указание в требовании об уплате налога суммы пеней, начисленных не только на недоимку, которая имелась на момент выставления требования и включена в него, не противоречит статье 69 НК, в связи с чем апелляционная инстанция правомерно отменила решение суда первой инстанции и отказала в иске.

При таких обстоятельствах у кассационной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда апелляционной инстанции о фактических обстоятельствах дела. Обжалуемый судебный акт, принятый в соответствии с нормами материального и процессуального права, отмене не подлежит.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 174 и 175 (пункт 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2001 по делу N А56-3037/00 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Лентрансгаз“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЭЛЬТ Л.Т.

Судьи

ХОХЛОВ Д.В.

ПОЧЕЧУЕВ И.П.