Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.05.2001 N А42-2131/00-3-130/01 Иск о взыскании денежных средств, перечисленных отделением фонда социального страхования в соответствии с условиями договора о строительстве школы, отклонен судом правомерно, поскольку сама школа участником спорного договора не являлась, а довод о том, что участники договора истратили перечисленные денежные средства не по целевому назначению, не подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 2001 года Дело N А42-2131/00-3-130/01

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кустова А.А., судей Скворцова О.Ю., Нефедовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Мурманского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.01.2001 по делу N А42-2131/00-3-130/01 (судья Дмитриевская Л.Е.),

УСТАНОВИЛ:

Мурманское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации (далее - отделение) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Мурманскому обкому профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (далее - обком профсоюзов), Мурманскому областному совету профсоюзов (далее - совет) и Мурманской областной детско-юношеской спортивной оздоровительной
технической школе “Норд-Лада-Спорт“ (далее - школа) о взыскании 1612246 руб. 70 коп.

До вынесения решения истец отказался от иска к обкому профсоюза и совету. Определением от 11.10.2000 производство по делу в отношении названных ответчиков прекращено на основании пункта 6 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением от 25.01.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого по делу судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе отделение просит отменить решение от 25.01.2001. По мнению подателя жалобы, суд нарушил требования статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей надлежащее исполнение обязательств по договору.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, 03.07.92 между отделением, обкомом профсоюза и акционерным обществом “Норд-Лада-Спорт“ заключен договор со сроком действия пять лет.

В соответствии с условиями договора отделение приняло на себя обязательство по финансированию согласно штатному расписанию и смете содержания и строительства второй и третьей очереди школы.

Выделенные из фонда государственного социального страхования денежные средства в размере 1612246 руб. 70 коп. в соответствии с представленными документами израсходованы на строительство и реконструкцию школы.

С учетом вышеназванных обстоятельств суд пришел к правильному выводу о том, что довод истца о нецелевом использовании денежных средств не нашел своего подтверждения.

Кроме того, суд правомерно отметил, что школа не являлась участником рассматриваемого соглашения, в связи с чем каких-либо обязательств перед истцом не принимала. Остальные участники сделки обязательств по расходованию выделенных денежных средств только лишь на оплату труда тренерско-преподавательского состава и аренду помещений не принимали.

Таким образом, довод подателя жалобы о неисполнении школой обязательств, предусмотренных договором, что явилось нарушением статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, нельзя признать обоснованным.

При
таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Руководствуясь статьями 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.01.2001 по делу N А42-2131/00-3-130/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Мурманского регионального отделения фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

Председательствующий

КУСТОВ А.А.

Судьи

СКВОРЦОВ О.Ю.

НЕФЕДОВА О.Ю.