Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2001 N А26-4785/00-02-06/235 Поскольку предприниматель в спорный период не осуществлял предпринимательскую деятельность и налогооблагаемого дохода от предпринимательской деятельности не имел, он не должен был представлять в налоговую инспекцию декларацию о доходах, полученных от осуществления этой деятельности, а также о сумме подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2001 года Дело N А26-4785/00-02-06/235

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Никитушкиной Л.Л., судей Клириковой Т.В., Корпусовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Карелия от 12.03.2001 по делу N А26-4785/00-02-06/235 (судьи Тимошенко А.С., Тайвонен И.Ю., Романова О.Я.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже (далее - ИМНС) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. 100 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - НК РФ).

Решением от 10.01.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.03.2001, в иске отказано.

В кассационной жалобе ИМНС просит отменить постановление апелляционной инстанции, считая его незаконным.

ИМНС и предприниматель Осипов Д.В. о времени и месте слушания дела надлежаще извещены, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, установил следующее.

Предприниматель Осипов Д.В. нарушил срок представления декларации о доходах, установленный статьей 18 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ (далее - Закон), в соответствии с которой декларации о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляются физическими лицами в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Предприниматель Осипов Д.В. декларацию о доходах за 1999 год представил 06.05.2000.

Решением ИМНС от 26.05.2000 N 142/04 предприниматель Осипов Д.В. привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания штрафа в размере 100 рублей.

Согласно подпункту 4 пункта 1 и пункту 4 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Законодательством о налогах и сборах, а именно статьями 12, 13, 18 Закона, подпунктом 1 пункта 1 статьи 23, пунктом 1 статьи 44 и статьей 52 НК РФ, установлена обязанность налогоплательщика - предпринимателя уплачивать подоходный налог при наличии у него налогооблагаемого дохода - объекта налогообложения. Таким образом, представление налогоплательщиком налоговой декларации обязательно лишь при наличии у
него объекта налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 НК РФ налоговой декларацией признается письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога.

Из материалов дела усматривается, что предприниматель Осипов Д.В. в 1999 году не осуществлял предпринимательскую деятельность, а следовательно, налогооблагаемого дохода от предпринимательской деятельности не имел, то есть не должен был представлять в налоговую инспекцию декларацию о полученных в 1999 году от осуществления этой деятельности доходов, а также о сумме подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, ввиду отсутствия как самого дохода, так и обязанности по уплате подоходного налога.

При таких обстоятельствах у налоговой инспекции не было правовых оснований для привлечения предпринимателя Осипова Д.В. к ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление налогоплательщиком в установленный срок в налоговый орган налоговой декларации.

Учитывая изложенное, суд правомерно отказал ИМНС в удовлетворении иска о взыскании с предпринимателя 100 рублей штрафа.

Руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Карелия от 12.03.2001 по делу N А26-4785/00-02-06/235 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Сегеже - без удовлетворения.

Председательствующий

НИКИТУШКИНА Л.Л.

Судьи

КЛИРИКОВА Т.В.

КОРПУСОВА О.А.