Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2001 N А56-29221/00 Определение о прекращении производства по делу о взыскании с воинской части штрафа подлежит отмене, поскольку вывод суда о том, что воинская часть не является юридическим лицом, не имеет правового обоснования. Ссылки на закон или иной нормативный акт в определении отсутствуют, а документов, подтверждающих наличие или отсутствие у воинской части статуса юридического лица, не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2001 года Дело N А56-29221/00

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Почечуева И.П., судей Ветошкиной О.В. и Хохлова Д.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга Новоселова А.В. (доверенность от 09.01.2001 N 13/234), от воинской части N 78451 Бухарова С.Д. (доверенность от 07.12.2000) и командира воинской части N 78451 Позднякова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2000 по делу N А56-29221/00
(судья Галкина Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красносельскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с воинской части N 78451 штрафа в сумме 40746 рублей 70 копеек за неуплату налога с владельцев транспортных средств в результате неправильного его исчисления.

Определением арбитражного суда от 04.11.2000 исковое заявление принято к рассмотрению, а определением от 27.12.2000 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, поскольку воинская часть N 78451 не является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, а также собственником транспортных средств.

В апелляционном порядке определение не обжаловалось.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить определение от 27.12.2000 как недостаточно обоснованное и принять по делу новое решение.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы. Представители воинской части N 78451 указали на необоснованность приведенных в ней доводов.

Законность определения от 27.12.2000 проверена в кассационном порядке.

В соответствии с частью 2 статьи 127 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) мотивировочная часть решения должна содержать фактическое и правовое обоснование выводов арбитражного суда. Отсутствие ссылки на закон или иной нормативный правовой акт, которым руководствовался арбитражный суд при разрешении спора, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Указанное в полной мере относится и к определениям арбитражного суда.

Из обжалуемого определения следует, что вывод о неподведомственности спора арбитражному суду сделан, в частности, на том основании, что воинская часть N 78451 не является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации.

Однако вывод суда о том, что воинская часть не является юридическим лицом по законодательству Российской
Федерации, не содержит правового обоснования. Ссылки на закон или иной нормативный правовой акт в определении отсутствуют. Документов, подтверждающих наличие или отсутствие у воинской части N 78451 статуса юридического лица, не имеется. Следовательно, обжалуемое определение является недостаточно обоснованным и подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует в соответствии с частью 2 статьи 53 АПК РФ предложить лицам, участвующим в деле, представить документы, подтверждающие наличие или отсутствие у воинской части N 78451 статуса юридического лица, и на основании этих документов установить, является ли воинская часть N 78451 юридическим лицом или не является таковым, обосновав свой вывод ссылками на закон или иной нормативный правовой акт. Кроме того, суду следует учесть, что статья 6 Закона Российской Федерации “О дорожных фондах Российской Федерации“ не связывает обязанность по уплате налога с владельцев транспортных средств с их нахождением на праве собственности у перечисленных в названной норме права субъектов.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 174, 175 (пункт 3) и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2000 по делу N А56-29221/00 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий

ПОЧЕЧУЕВ И.П.

Судьи

ВЕТОШКИНА О.В.

ХОХЛОВ Д.В.