Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.12.2003 N А19-13072/02-29-Ф02-4594/03-С2 Определение о прекращении производства по делу оставлено без изменения, так как законом не предусмотрена возможность принятия к рассмотрению арбитражным судом заявлений работников предприятия-должника об урегулировании разногласий о составе и размере требований по оплате труда и выплате выходных пособий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2003 г. Дело N А19-13072/02-29-Ф02-4594/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Орлова А.В., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании: Губановой Л.М. (представителя ОСПАО “Восток“ Герасимовой Р.Н. (доверенность от 15.10.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Губановой Л.М. на определение от 12 ноября 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13072/02-29 (суд первой инстанции: Иванова Т.П., Ларионова Н.Н., Ушаков П.А.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 05.03.2003 ОСПАО “Восток“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Власенко Н.В.

Губанова Л.М.
обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском к ОСПАО “Восток“ и просила взыскать с учетом дополнения:

- заработную плату в сумме 7419 рублей на основании приказа N 2-475-03 от 06.06.2003;

- депонированную заработную плату в сумме 6898 рублей на основании справки от 18.08.2003;

- погасить кредиторскую задолженность на основании справки расчета рефинансирования остатка неполученной заработной платы с 2001 года по февраль 2003 года в сумме 981 рубля 17 копеек;

- погасить индексацию на неполученную заработную плату до февраля 2003 года на основании расчета и справки отдела статистики и квитанции на сумму 60990 рублей 77 копеек;

- погасить кредиторскую задолженность по акциям на сумму 6000 рублей по выписке из реестра;

- взыскать материальную помощь в связи с ликвидацией предприятия, уходом на пенсию в размере 10 минимальных окладов - 7000 рублей на основании коллективного договора;

- взыскать моральный вред в сумме 100000 рублей;

- обязать восстановить ее на работе в ОСПАО “Восток“;

- протабелировать дни вынужденного прогула с предоставлением очередного отпуска за 1998, 2002, 2003 годы;

- изменить формулировку в трудовой книжке;

- перечислить в Пенсионный фонд за 2000, 2001, 2002, 2003 годы достоверные данные о заработной плате;

- привлечь к ответственности арбитражного управляющего Власенко Н.В. за нарушение закона.

Определением от 12 ноября 2003 года производство по заявлению Губановой Л.М. прекращено.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Иркутской области, Губанова Л.М. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 12 ноября 2003 года отменить, рассмотреть заявленные требования по существу.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражный суд не исследовал обстоятельства надлежащего уведомления ликвидационной комиссией кредиторов о реорганизации ОСПАО “Восток“ в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, проведения собрания кредиторов арбитражным управляющим Власенко Н.В.

Кроме того, суд не рассмотрел вопрос о бездействии арбитражного управляющего Власенко Н.В. в период передачи в аренду генеральным директором Сигал А.П. имущества предприятия.

ОСПАО “Восток“ отзыв на кассационную жалобу не представило.

В судебном заседании Губанова Л.М. поддержала доводы кассационной жалобы, представитель ОСПАО “Восток“ указал на правомерность выводов арбитражного суда о прекращении производства по заявлению Губановой Л.М.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, заслушав Губанову Л.М., представителя ОСПАО “Восток“, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Прекращая производство по делу на основании статей 27, 150 Арбитражного процессуального кодекса, арбитражный суд исходил из того, что требования, заявленные Губановой Л.М., не подлежат рассмотрению в связи с неподведомственностью требования арбитражному суду.

При этом суд установил, что задолженность ОСПАО “Восток“ перед Губановой Л.М. согласно справке конкурсного управляющего Власенко Н.В. N 69/299 от 06.11.2003 составляет 6898 рублей 78 копеек и включена в реестр.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Иркутской области.

Согласно пункту 2 статьи 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в порядке и сроки, которые установлены пунктом 1 указанной статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Пунктом 4 статьи 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ установлено, что разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим, о составе и размере требований по оплате труда и выплате выходных пособий лицам, работающим по трудовым договорам
(контрактам), рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Возможность принятия к рассмотрению арбитражным судом указанных требований самих работников, в том числе уволенных, Законом о банкротстве не предусмотрена.

В силу пункта 1 статьи 25 Гражданского процессуального кодекса РСФСР работник вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании с должника названных денежных сумм. При удовлетворении иска требование работника указывается арбитражным управляющим в реестре требований кредиторов в размере, определенном судом общей юрисдикции.

В случае отсутствия представителя работников должника при проведении соответствующей процедуры банкротства разногласия арбитражного управляющего и работника о составе и размере его требований в связи с трудовыми отношениями могут быть рассмотрены судом общей юрисдикции по иску работника в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание заявленные требования, арбитражный суд правомерно на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по заявлению Губановой Л.М.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение от 12 ноября 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13072/02-29 принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 12 ноября 2003 года по делу N А19-13072/02-29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

Л.М.СОКОЛОВА