Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.12.2003 N А33-9035/03-С6-Ф02-4521/03-С1 Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании страховых взносов во внебюджетные фонды, пеней и штрафа (в заявленной сумме), правомерно исходил из того, что взыскание по результатам проведенной проверки заведомо излишней суммы страховых взносов, исчисленной исходя из разницы ставок налогообложения, незаконно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 декабря 2003 г.

Дело N А33-9035/03-С6-Ф02-4521/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Красноярскому краю на решение от 23 сентября 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9035/03-С6 (суд первой инстанции: Демидова Н.М.), принятое по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Красноярскому краю о взыскании с индивидуального
предпринимателя Ф.И.О. страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, пеней и штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Красноярскому краю (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования, пеней и штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в общей сумме 4910 рублей 4 копейки.

Решением от 23 сентября 2003 года заявленные требования удовлетворены частично, в размере 4625 рублей 69 копеек.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 23 сентября 2003 года в части исчисления судом взысканных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, соответствующих сумм пеней и штрафа исходя из ставки 19,2, а не 20,6 процента, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, расчет сумм недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, образовавшейся по состоянию на 16.07.2000 и 16.07.2001, соответствующих сумм пеней и штрафа должен производиться исходя из ставок, установленных Федеральными законами от 04.01.1999 N 1-ФЗ, от 20.11.1999 N 197-ФЗ.

Предпринимателем Мовчан А.В. отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в
порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка предпринимателя Мовчан А.В. по вопросам полноты и своевременности отчислений во внебюджетные фонды за период с 01.01.1999 по 31.12.2000.

По результатам проверки составлен акт от 25.12.2002 без номера и вынесено решение от 21.01.2003 без номера о взыскании с предпринимателя Мовчан А.В. в том числе страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 2534 рублей, пеней в размере 1291 рубля 32 копеек и штрафа в размере 506 рублей 8 копеек по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату названных взносов.

Требованием N 3 предпринимателю Мовчан А.В. предложено в добровольном порядке уплатить исчисленные по результатам проверки суммы страховых взносов, пеней и штрафа.

Суд первой инстанции при принятии судебного акта правомерно исходил из того обстоятельства, что требование налоговой инспекции о взыскании с налогоплательщика страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, соответствующих сумм пеней и штрафа, рассчитанных исходя из ставки названных страховых взносов в размере 20,6 процента, является неправомерным.

В соответствии с подпунктом “б“ статьи 1 Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год“, подпунктом “б“ статьи 1 Федерального закона от 20.11.1999 N 197-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения
Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год“ тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей на 1999, 2000 годы установлен в размере 20,6 процента дохода от предпринимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлечением.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 года N 18-П в пункте 1 его резолютивной части признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации положения пунктов “б“ и “в“ статьи 1 Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ в отношении правового регулирования страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе для индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 3 резолютивной части названного постановления установлено, что положения Федерального закона от 20.11.1999 N 197-ФЗ как воспроизводящие нормы Федерального закона от 04.01.1999 N 1-ФЗ, признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации, подлежат пересмотру в установленном порядке.

Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 4 резолютивной части названного постановления указал на то, что впредь до установления законодателем нового правового регулирования индивидуальные предприниматели уплачивают в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы за 1999 и 2000 годы в установленном названными законами размере - 20,6 процента от заработка (дохода). После введения нового правового регулирования излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету в счет будущих платежей.

С вступлением в силу части второй Налогового кодекса Российской Федерации страховые взносы в государственные внебюджетные фонды заменены уплатой единого социального налога. Статьей 241 Налогового кодекса Российской Федерации установлены ставки единого социального налога, зачисляемого в части в Пенсионный фонд Российской Федерации, и, соответственно, законодателем определено новое правовое регулирование исчисления и уплаты обязательных платежей в Пенсионный фонд
Российской Федерации со стороны индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ (в редакции Федерального закона от 24.03.2001 N 33-ФЗ) недоимка по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, образовавшаяся на 01.01.2001, и соответствующие пени исчисляются и уплачиваются в порядке, действующем до введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, что факт наличия у предпринимателя Мовчан А.В. недоимки по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации за 1999, 2000 годы установлен налоговой инспекцией в ходе выездной налоговой проверки, проведенной в период действия нового правового регулирования исчисления и уплаты обязательных платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации со стороны индивидуальных предпринимателей.

Исходя из буквального толкования изложенной в названных нормативных правовых и судебном актах воли соответственно законодателя и Конституционного Суда Российской Федерации, суд кассационной инстанции полагает, что взыскание по результатам проверки с предпринимателя Мовчан А.В. заведомо излишней суммы страховых взносов, исчисленной исходя из разницы установленных на 1999 - 2000 годы и на 2001 - 2002 годы ставок налогообложения, является неправомерным, так как нарушает установленный пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации принцип равенства налогообложения.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 сентября 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9035/03-С6 оставить без
изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА