Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.12.2003 N А58-2348/03-Ф02-4395/03-С2 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований налогового органа о ликвидации общества с ограниченной ответственностью, поскольку на момент государственной регистрации данного юридического лица его учредительные документы соответствовали требованиям закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 декабря 2003 г. Дело N А58-2348/03-Ф02-4395/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Кулакова В.И., Соколовой Л.М.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Якутску на решение от 11 сентября 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2348/03 (суд первой инстанции: Исакова Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Якутску (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском о
ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Экспорт-Даймонд“ в связи с грубым нарушением статьи 14 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 сентября 2003 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с решением арбитражного суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и вынести новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, в случае несоответствия (в меньшую сторону) размера уставного капитала общества минимальному размеру уставного капитала, установленному законом, общество, при отсутствии принятого и зарегистрированного в установленном порядке решения об увеличении уставного капитала, подлежит ликвидации.

Также заявитель жалобы считает, что в нарушение статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом не изучены, не рассмотрены и не приняты во внимание представленные доказательства в отношении отсутствия ответчика по юридическому адресу.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что ООО “Экспорт-Даймонд“ зарегистрировано распоряжением и.о. начальника Якутского городского представительства Министерства юстиции Республики Саха (Якутия) от 08.09.2000 N 8151.

Требования о ликвидации предприятия заявлены в связи с тем, что размер уставного капитала ООО “Экспорт-Даймонд“ не соответствует статье 14 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что на день регистрации общества в качестве юридического лица размер его уставного капитала соответствовал
требованиям статьи 14 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Выводы суда основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Из материалов дела следует, что размер уставного капитала ООО “Экспорт-Даймонд“ составляет 9000 рублей.

Решением налоговой инспекции от 11.04.2003 были зарегистрированы изменения в Устав ООО “Экспорт-Даймонд“ в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“.

Изменения в учредительные документы в части, касающейся увеличения размера уставного капитала общества, не вносились.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

На дату представления документов для государственной регистрации минимальный размер оплаты труда в соответствии с Законом Российской Федерации “О минимальном размере оплаты труда“ N 82-ФЗ от 19.06.2000 составлял 83 рубля 49 копеек.

В качестве правового основания для ликвидации ООО “Экспорт-Даймонд“ налоговая инспекция привела пункт 3 статьи 59 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, согласно которому общества, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с настоящим Федеральным законом, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

ООО “Экспорт-Даймонд“ было зарегистрировано 08.09.2000, в период действия Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Следовательно, все учредительные документы ООО “Экспорт-Даймонд“ соответствовали требованиям данного Закона на момент государственной регистрации, и оно не может быть ликвидировано по основаниям, предусмотренным в пункте 3 статьи 59 Закона.

Доводы кассационной жалобы о нарушении судом статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не
повлекли принятие неправильного решения по делу.

Как правильно указал суд первой инстанции, в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных нормативных правовых актов.

Доказательства об отсутствии юридического лица по адресу, указанному в учредительных документах, свидетельствуют о признаках отсутствующего должника. Следовательно, ООО “Экспорт-Даймонд“ не может быть ликвидировано по основаниям, предусмотренным в статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку данная правовая норма предусматривает основания и порядок принудительной ликвидации только существующих юридических лиц.

Выводы суда об отказе в удовлетворении иска основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Изложенные в кассационной жалобе доводы о неправильном применении норм материального права не нашли своего подтверждения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что принятое по делу решение подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11 сентября 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2348/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

Л.М.СОКОЛОВА