Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.12.2003 N А33-11262/03-С3-Ф02-4280/03-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании штрафа за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, поскольку первичные бухгалтерские документы были утрачены по причинам, не зависящим от ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 декабря 2003 г.

Дело N А33-11262/03-С3-Ф02-4280/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.,

судей: Пущиной Л.Ю., Кадниковой Л.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Красноярска на решение от 29 августа 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11262/03-С3 (суд первой инстанции: Трукшан Ж.П.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Красноярска (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с
заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Енисеймед“ 5000 рублей налоговых санкций.

Решением суда от 29 августа 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения от 29 августа 2003 года не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить решение от 29 августа 2003 года, заявленные требования удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции не принял во внимание, что ООО “Енисеймед“ своевременно не приняло мер к восстановлению утраченных документов, что свидетельствует о его вине в совершении правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (почтовые уведомления N 1497, 1498 от 17.11.2003).

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 29 августа 2003 года следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена выездная налоговая проверка соблюдения ООО “Енисеймед“ законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2000 по 31.12.2000.

В ходе проверки было установлено отсутствие у ООО “Енисеймед“ первичных бухгалтерских документов.

Решением налоговой инспекции N 99 от 24.03.2003 ООО “Енисеймед“ привлечено к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В связи с неуплатой ООО “Енисеймед“ штрафа в добровольном порядке налоговая инспекция обратилась с иском в арбитражный суд.

Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 120 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с пунктом 3 статьи 120 Кодекса под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается в том числе отсутствие первичных документов.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда (пункт 6 статьи 108 Кодекса).

Материалами дела подтверждено и налоговой инспекцией не опровергается, что первичные бухгалтерские документы ООО “Енисеймед“ были уничтожены в результате затопления арендуемых им помещений.

Налоговая инспекция не представила доказательств, свидетельствующих о вине ООО “Енисеймед“ в уничтожении данных документов.

Ответственность за невосстановление утраченных первичных бухгалтерских документов законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.

В связи с тем, что решение от 29 августа 2003 года является законным и обоснованным, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 августа 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11262/03-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

Л.А.КАДНИКОВА