Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.12.2003 N А19-7914/03-5-Ф02-4318/03-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований налогового органа о взыскании страховых взносов в Пенсионный фонд, а также пеней (в указанной сумме), поскольку данные требования были заявлены истцом с нарушением срока, установленного законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 декабря 2003 г. Дело N А19-7914/03-5-Ф02-4318/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Братскому району Иркутской области на решение от 12 августа 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-7914/03-5 (суд первой инстанции: Шульга Н.О.), принятое по заявлению Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Братскому району Иркутской области о взыскании с Братского районного
отдела культуры страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и пеней за неуплату названных взносов и подоходного налога с физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Братскому району Иркутской области (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с Братского районного отдела культуры (далее - отдел культуры) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 129598 рублей 20 копеек и пеней в размере 2137590 рублей 42 копеек за неуплату названных взносов и подоходного налога с физических лиц.

Решением от 12 августа 2003 года заявленные требования удовлетворены частично: с отдела культуры взысканы пени в размере 28848 рублей 56 копеек за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 12 августа 2003 года в части отказа в удовлетворении заявленных требований, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, реструктуризация задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации и соответствующих пеней приостанавливает процедуру их принудительного взыскания с налогоплательщика.

Кроме того, считает налоговая инспекция, ею до обращения в арбитражный суд в адрес отдела культуры направлялись требования об уплате в добровольном порядке начисленных по результатам выездных налоговых проверок сумм пеней за неуплату налога на доходы физических лиц.

Отдел культуры в отзыве на кассационную жалобу отклонил изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.

Стороны о времени
и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (уведомления N 2308 от 25.11.2003 N 4817 от 24.11.2003), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, 24.01.2002 налоговой инспекцией вынесено решение N 55 о реструктуризации в том числе задолженности отдела культуры по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 143998 рублей и пеням в размере 2020442 рублей за неуплату названных страховых взносов.

В связи с невыполнением отделом культуры условий реструктуризации налоговой инспекцией вынесено решение от 30.10.2002 N 18 о прекращении действия решения от 24.01.2002 N 55 в части реструктуризации задолженности по страховым взносам и пеням за их неуплату и перечислении названной суммы задолженности в течение 30 дней с момента получения налогоплательщиком решения.

Кроме того, налоговой инспекцией в адрес отдела культуры направлялись требования N 76 в том числе об уплате пеней в размере 95985 рублей 7 копеек за неуплату налога на доходы физических лиц, N 714, 3395 об уплате пеней в размере соответственно 71121 рубля 29 копеек и 28848 рублей 56 копеек за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Неуплата отделом культуры в добровольном порядке страховых взносов и пеней послужила основанием для обращения 21.04.2003 налоговой инспекции в арбитражный суд с заявлением об их взыскании в судебном порядке.

Суд первой инстанции при принятии судебного акта правомерно исходил из того обстоятельства, что налоговой инспекцией
пропущен срок на обращение в арбитражный суд за принудительным взысканием недоимки по страховым взносам и пеням.

Согласно статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога (сбора) должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьями 46 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 47 и 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации при неуплате или неполной уплате налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках на основании решения налогового органа.

Пунктом 9 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что положения данной статьи применяются также при взыскании пени за несвоевременную уплату налога и сбора.

Решение о взыскании налога (сбора), согласно пункту 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Принятое после истечения указанного срока решение о взыскании считается
недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога.

Пунктом 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ установлено, что арбитражным судам при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц необходимо руководствоваться положениями пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам. Данный срок исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного для бесспорного взыскания соответствующих сумм.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Материалами дела подтверждается, что обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 129598 рублей 20 копеек, пеней в размере 2020442 рублей за неуплату названных взносов и в размере 47125 рублей - за неуплату подоходного налога с физических лиц возникла у отдела культуры до 01.01.2001.

Таким образом, срок на обращение в арбитражный суд с заявлением о взыскании с отдела культуры указанной суммы страховых взносов и пеней пропущен налоговой инспекцией еще до вынесения решения о реструктуризации задолженности.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что налоговой инспекцией не доказаны факты направления отделу культуры требований об уплате взыскиваемой через арбитражный суд суммы
задолженности в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, суд кассационной инстанции полагает, что имеющиеся в материалах дела доказательства направления в адрес отдела культуры требования об уплате в том числе пеней в размере 95985 рублей 7 копеек за неуплату налога на доходы не обладают признаком относимости к рассматриваемому делу, так как не отвечают требованиям пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а кассационную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 августа 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-7914/03-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА