Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.12.2003 N А19-13877/03-47-Ф02-4478/03-С2 Дело о ликвидации юридического лица в связи с нарушением ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ передано на новое рассмотрение, поскольку мотивировочная часть решения суда не содержит информации о том, по каким причинам доказательства, представленные истцом в обоснование заявленных требований, не были приняты во внимание.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 декабря 2003 г.

Дело N А19-13877/03-47-Ф02-4478/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому округу города Иркутска Волынкина В.А. (доверенность N 09-04/78 от 08.10.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Свердловскому округу города Иркутска на решение от 29 сентября 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-13877/03-47 (суд первой инстанции: Аксаментова В.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам по Свердловскому округу города Иркутска (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Линкор“ в связи с нарушением требований пункта 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29 сентября 2003 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с решением арбитражного суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и принять новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, при вынесении решения судом нарушены нормы материального права, в частности, пункт 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Заявитель также считает, что ссылка суда на недоказанность налоговым органом факта осуществления ООО “Линкор“ коммерческой деятельности является неправомерной, поскольку в материалы дела представлены документы, свидетельствующие об осуществлении ООО “Линкор“ коммерческой деятельности.

Проверив материалы дела в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит решение арбитражного суда подлежащим отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

Проверкой материалов дела в кассационной инстанции установлено, что ООО “Линкор“ зарегистрировано решением Регистрационной палаты администрации города Иркутска от 19.04.2000 N 1008-ИРП и поставлено на учет в ИМНС Свердловского округа города Иркутска.

Требования о ликвидации предприятия заявлены в связи с тем, что ООО “Линкор“ не представило в регистрирующий орган до 01.01.2003 сведения, предусмотренные подпунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“.

Отказывая в удовлетворении иска налогового органа,
арбитражный суд исходил из того, что истец не представил в материалы дела документы, подтверждающие осуществление ответчиком коммерческой деятельности. Суд также сослался на то, что не представляется возможным определить лицо, которое может быть ликвидатором ООО “Линкор“.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что выводы суда первой инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Статья 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что налоговые органы вправе предъявлять в арбитражные суды иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

В силу статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона.

Данная правовая норма предусматривает основания и порядок принудительной ликвидации только действующих юридических лиц.

В материалы дела представлены сведения об учредителях ООО “Линкор“ и копия бухгалтерского баланса за последний отчетный период на 1 июля 2003 года.

Также из материалов дела следует, что ответчик получает почтовую корреспонденцию по юридическому адресу, указанному в учредительном договоре ООО “Линкор“ и в изменениях в Устав ООО “Линкор“. Указанные доказательства не получили оценки в принятом по делу решении.

Согласно статье 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мотивировочной части решения должны быть указаны доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения; мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

Из решения арбитражного суда не усматривается, по каким мотивам суд отверг доказательства, представленные налоговым органом в обоснование заявленных требований. Для применения или для отказа в применении к
спорным отношениям статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации суду следовало установить наличие либо отсутствие предпосылок возложения на юридическое лицо ответственности за нарушение закона, таких как осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона, которые носят неустранимый характер.

В соответствии со статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Принятое по делу решение не отвечает указанным требованиям и на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела Арбитражному суду Иркутской области необходимо учесть указанные в постановлении обстоятельства, дать оценку представленным по делу доказательствам, сделать вывод о допущенных юридическим лицом нарушениях закона и с учетом подлежащих применению правовых норм принять по делу соответствующее решение.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 сентября 2003 года по делу N А19-13877/03-47 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Иркутской области.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ