Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.11.2003 N А58-1554/03-Ф02-4057/03-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа о взыскании задолженности по уплате налогов, сборов и пеней за счет имущества налогоплательщика, поскольку ответчиком не был соблюден порядок принудительного взыскания названной задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 ноября 2003 г. Дело N А58-1554/03-Ф02-4057/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Якутску на постановление апелляционной инстанции от 27 августа 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1554/03 (суд первой инстанции: Григорьева В.Э.; суд апелляционной инстанции: Агальцева Л.В., Столбов В.В., Григорьев Э.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Торгово-промышленная группа “Кронос“ (далее - ООО “Торгово-промышленная
группа “Кронос“) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Якутску (далее - налоговая инспекция) N 16-07/169 от 12.02.2003.

Решением суда от 3 июля 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 августа 2003 года решение от 3 июля 2003 года отменено, заявленные требования удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить постановление апелляционной инстанции от 27 августа 2003 года, решение суда от 3 июля 2003 года оставить в силе.

По мнению заявителя кассационной жалобы, срок направления требования об уплате налога не является пресекательным.

Направленное ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ требование об уплате налога соответствует требованиям, предусмотренным статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ и Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Якутску о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 73786 - 73787 от 03.11.2003), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что постановление апелляционной инстанции от 27 августа 2003 года следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговая инспекция направила ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ требование об уплате налога N 16-07/64/207 от 10.01.2002, согласно которому уплате подлежали:

- недоимка по налогу на прибыль предприятий в размере 61338 рублей 10 копеек, пени за
несвоевременную уплату налога в размере 99894 рублей 18 копеек, налоговые санкции в размере 33078 рублей 62 копеек;

- пени за несвоевременную уплату сбора за уборку территории в размере 138 рублей 57 копеек;

- недоимка по налогу на добавленную стоимость в размере 2030 рублей 55 копеек, пени за несвоевременную уплату налога в размере 24740 рублей 70 копеек;

- пени за несвоевременную уплату страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 28 рублей 87 копеек, штраф в размере 42 рублей 34 копеек;

- пени за несвоевременную уплату страховых взносов в территориальный фонд обязательного медицинского страхования в размере 490 рублей 83 копеек, штраф в размере 719 рублей 73 копеек.

Срок исполнения требования - до 21.01.2002.

В связи с неисполнением ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ данного требования в добровольном порядке налоговой инспекцией было принято решение N 16-07/592 от 19.03.2002 о взыскании сумм налога и пени, не уплаченных в установленный срок, за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сбора) - организации или налогового агента - организации в банках. На счета ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ в банках выставлены инкассовые поручения.

В связи с отсутствием денежных средств на счетах в банках налоговой инспекцией было принято решение N 16-07/159 о взыскании суммы недоимки по налогам, сборам и пеням за счет иного имущества налогоплательщика.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ с заявлением в арбитражный суд.

Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение от 3 июля 2003 года и удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае неуплаты или неполной уплаты налога
в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента (пункт 2 статьи 46 Кодекса).

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит (пункт 3 статьи 46 Кодекса).

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса (пункт 7 статьи 46 Кодекса).

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (статья 70 Кодекса).

Из материалов дела следует, что недоимка по налогам и сборам возникла в 1996 году, в связи с чем требование об уплате налога N 16-07/64/207 от 10.01.2002 было направлено ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ с нарушением срока, предусмотренного статьей 70 Кодекса.

Несоблюдение указанного срока не лишает налоговый орган права на взыскание налога и пеней в пределах общих сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, но и не влечет
изменения порядка их исчисления.

Пропуск налоговой инспекцией сроков, предусмотренных статьями 46 и 70 Кодекса, свидетельствует о несоблюдении налоговой инспекцией порядка взыскания налога за счет иного имущества ООО “Торгово-промышленная группа “Кронос“ в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что постановление апелляционной инстанции от 27 августа 2003 года является законным и обоснованным, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 27 августа 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1554/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА