Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 23.08.2004 по делу N А41-К1-5314/04 Суд отказал в удовлетворении искового заявления юридического лица о признании права собственности на часть нежилого здания, поскольку истец не подтвердил документально, что ему передано здание, на которое у ответчика зарегистрировано право собственности, а также в связи с пропуском исковой давности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2004 г. Дело N А41-К1-5314/04“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи П., протокол судебного заседания вел судья П., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ЗАО “ИМПЭКСПОДШИПНИК“ к ОАО “ОК-Лоза“ о признании права собственности, при участии в заседании представителей сторон,

УСТАНОВИЛ:

иск заявлен о признании права собственности истца на часть нежилого здания - холодильной станции производственного комплекса N 2, расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, пос. Лоза, инвентарный номер 28265, литера 1Б, площадью 559,9 кв. м на основании ст. 14 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“ как переданного ему в качестве вклада
в уставный капитал.

Ответчик требования истца отклоняет по мотивам, изложенным в отзыве, просит применить срок исковой давности.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, арбитражный суд установил, что здания холодильной станции производственного комплекса N 2, холодильная станция производственного корпуса N 1, компрессорная станция, общая площадь 1264,3 кв. м, инв. N 8265, лит. А27, А28, А29, объект 23 зарегистрированы за ответчиком - ОАО “ОК-Лоза“, что следует из копии свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество, представленной истцом, и заявления ответчика.

Истец просит признать за ним право собственности на часть нежилого здания - холодильной станции производственного комплекса N 2 как внесенного в уставный капитал ответчиком. В обоснование представляет Устав АОЗТ в редакции 1993 г. (создано юридическими лицами), акт от 10.01.94, подписанный истцом и ответчиком. Из акта следует, что истец принял в счет оплаты акций здание холодильной станции общей площадью 575 кв. м. Имущество не идентифицировано, не указано, где расположено, и, кроме того, указано не “часть здания“, а “здание“. Истец не подтвердил документально, что ему передано здание, на которое у ответчика зарегистрированы его права.

За ответчиком зарегистрировано право собственности на объект N 23 (комплекс недвижимого имущества).

Кроме того, истцом пропущен срок исковой давности, т.к. не представлено документов в подтверждение того, что истцу стало известно в 2003 г., что ответчик зарегистрировал свое право собственности на недвижимое имущество.

Истцом оплачена госпошлина в размере более установленного законодательством.

Руководствуясь ст. ст. 171, 177, 103, 104 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Истцу выдать справку на возврат излишне оплаченной госпошлины в сумме 629,24 руб.