Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2003 N А19-15309/03-41-Ф02-3998/03-С1 Суд правомерно принял обеспечительные меры в виде приостановления действия постановления налогового органа о наложении ареста на имущество налогоплательщика, так как в случае признания данного постановления недействительным налоговый орган не сможет устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 ноября 2003 г.

Дело N А19-15309/03-41-Ф02-3998/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Мироновой И.П., Евдокимова А.И.,

при участии в судебном заседании:

представителя общества с ограниченной ответственностью “Кентавр Сиб“ Храмцовой Н.В. (доверенность от 17.11.2003 N 6),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска на определение от 3 сентября 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15309/03-41 (суд первой инстанции: Деревягина Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Кентавр Сиб“ (далее - ООО “Кентавр Сиб“) обратилось
в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (далее - налоговая инспекция) N 06-05 от 02.09.2003 о наложении ареста на имущество налогоплательщика.

Определением от 3 сентября 2003 года по делу N А19-15309/03-41 приостановлено действие постановления налоговой инспекции N 06-05 от 02.09.2003 о наложении ареста на имущество налогоплательщика до рассмотрения дела по существу и вступления решения суда в законную силу.

В апелляционной инстанции определение от 3 сентября 2003 года не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Правобережному округу г. Иркутска заявляет требование о проверке законности определения от 3 сентября 2003 года об обеспечении иска по основаниям неправильного применения статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ИМНС РФ по Правобережному округу о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление N 73545 от 27.10.2003), однако своего представителя в судебное заседание не направила.

Представитель ООО “Кентавр Сиб“ считает определение об обеспечении иска законным.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, по заявлению ООО “Кентавр Сиб“ на основании статей 90, 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд в качестве меры обеспечения иска приостановил действие оспоренного по делу постановления инспекции о наложении ареста на имущество налогоплательщика.

При этом суд исходил из того, что непринятие мер по обеспечению иска может сделать невозможным реальное исполнение судебного акта, а также приведет к ущербу.

Проверив правильность применения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене определения от 3 сентября 2003 года.

В соответствии с
частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Из материалов дела видно, что у суда имелись основания для принятия обеспечительной меры.

Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что суд неправильно определил предусмотренные законом условия для введения обеспечительной меры по делу об оспаривании ненормативного акта государственного органа.

В силу пункта 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Суд установил, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, поскольку в случае признания недействительным постановления о наложении ареста налоговая инспекция не сможет устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя. В силу пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть решения по делу об оспаривании ненормативного правового акта должна содержать указание на обязанность госоргана устранить допущенные нарушения прав заявителя.

Доводы заявителя кассационной жалобы со ссылкой на умаление прав налоговой инспекции как стороны по делу, наличие оснований полагать, что налогоплательщик предпримет меры для сокрытия своего имущества, учтены быть не могут, так как не доказаны.

Определением от 17 октября 2003 года обеспечительные меры, принятые по определению суда от 3 сентября 2003 года, отменены.

С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 3 сентября 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-15309/03-41 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ