Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.2003 N А58-8032/02-Ф02-3396/03-С2 Суд, оставляя без рассмотрения исковые требования о взыскании долга за поставленную электроэнергию, правомерно исходил из того, что данные требования подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 октября 2003 г. Дело N А58-8032/02-Ф02-3396/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Герасимовой О.Л., Орлова А.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Чукотэнерго“ на решение от 24 июня 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-8032/02 (суд первой инстанции: Башкирова О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Чукотэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к ответчикам: государственному унитарному предприятию “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ (авиакомпания) и государственному унитарному предприятию “Аэропорт “Черский“
(аэропорт) о взыскании основного долга за поставленную электрическую энергию в сумме 6176332 рублей 25 копеек и 2023604 рублей 12 копеек, а всего 8199936 рублей 37 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2003 года в удовлетворении исковых требований к авиакомпании отказано, а иск к аэропорту оставлен без рассмотрения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе и дополнении к ней на решение от 24 июня 2003 года ОАО “Чукотэнерго“ просит его отменить и вынести по делу новое решение. Заявитель указывает на то, что решение является незаконным и необоснованным. По мнению заявителя, арбитражным судом нарушены нормы материального права (статьи 6, 58 (ч. 4), 60 (п. 1 и 2), 188, 189, 309, 391 Гражданского кодекса Российской Федерации) и нормы процессуального права (статьи 2 (п. 3), 8, 133 (ч. 3)) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Он считает, что судебные акты приняты без всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, имеющих существенное значение для разрешения спора, судом не дано оценки доводам истца, изложенным в исковом заявлении и дополнениях к нему, а также другим документам, представленным в качестве доказательств по делу.

В отзыве на кассационную жалобу авиакомпания указала на ее необоснованность и просила оставить без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Разрешая возникший спор по настоящему делу, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела.

25.02.1998 между ОАО “Чукотэнерго“ и ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ в лице Черского филиала заключен договор на поставку электрической энергии N 81.

Истец представил
доказательства отпуска электроэнергии и задолженность на сумму 6176332,25 рубля за период с 01.07.1996 по 01.01.2001.

Данная задолженность подтверждается актом сверки от 01.02.2001.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.04.2000 N 224 “О реструктуризации государственного унитарного предприятия “Авиакомпания “Полярные авиалинии“ авиакомпания реорганизована путем выделения из ее состава ряда аэропортов, в перечень которых вошло ГУП “Аэропорт “Черский“ (л.д. 172, т. 1).

Во исполнение указанного постановления Правительства Министерством по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) было издано распоряжение N 1296 от 31.10.2000, которым был утвержден разделительный баланс ГУП “Аэропорт “Черский“ по состоянию на 2 июля 2000 года с валютой баланса 231043 тыс. рублей, выделенного из состава авиакомпании (л.д. 182, т. 1).

По акту приема-передачи финансовых обязательств по кредиторской задолженности (приложение N 7 к разделительному балансу ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“) кредиторская задолженность перед ОАО “Чукотэнерго“ в сумме 7880853 рублей 5 копеек была передана ГУП “Аэропорт “Черский“ (л.д. 207 - 208, т. 1).

В соответствии с пунктом 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Таким образом, обязанности по оплате задолженности за электроэнергию перед ОАО “Чукотэнерго“ в размере 8199936 рублей 37 копеек должно нести ГУП “Аэропорт “Черский“.

В связи с этим арбитражный суд правомерно отказал истцу в удовлетворении исковых требований за счет ГУП “Авиакомпания “Полярные авиалинии“.

29.04.2003 в отношении ГУП “Аэропорт “Черский“ введена процедура внешнего управления.

Как установлено в статье 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после
его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в связи с заявлением о признании должника банкротом все имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением установленного законом порядка предъявления требований к должнику, то есть в рамках процесса о банкротстве, рассмотрение имущественных требований в отдельном производстве не допускается.

Порядок предъявления требований к должнику, в отношении которого возбуждена процедура о банкротстве, установлен законом о несостоятельности (банкротстве). Кредиторы не вправе обращаться к должнику с исками с имущественными требованиями, последние должны быть заявлены в рамках дела о банкротстве с тем, чтобы требования кредитора были включены в реестр требований кредиторов и в случае признания должника банкротом были удовлетворены в порядке очередности.

При изложенных обстоятельствах арбитражный суд правомерно отказал в иске авиакомпании и оставил иск без рассмотрения в отношении ответчика - ГУП “Аэропорт “Черский“.

Решение арбитражного суда является законным, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2003 года по делу N А58-8032/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

А.В.ОРЛОВ