Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2003 N А19-3890/03-44-Ф02-2898/03-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа о взыскании НДС, пеней и штрафа, так как имеющиеся в материалах дела грузовые квитанции, являющиеся одним из видов транспортных и товаросопроводительных документов, подтверждают факт вывоза истцом товара за пределы таможенной территории РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 сентября 2003 г.

Дело N А19-3890/03-44-Ф02-2898/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Евдокимова А.И.,

судей: Мироновой И.П., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании: представителей Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу города Иркутска - Зеленцова Е.О. (доверенность от 05.05.2003), Добрыниной Ю.Ю. (доверенность от 15.08.2003) и общества с ограниченной ответственностью “Реголит“ - Четверикова С.А. (доверенность от 25.08.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу города Иркутска на решение от 5 мая 2003 года
Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-3890/03-44 (суд первой инстанции: Скубаев А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Реголит“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным решения от 21.01.2003 N 007/3 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому округу города Иркутска (налоговая инспекция).

Решением от 5 мая 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 5 мая 2003 года, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вместе с декларацией по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2002 года обществом представлен пакет документов, не соответствующий требованиям пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отсутствие на грузовых таможенных декларациях отметок пограничного таможенного поста, подтверждающих вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации, и непредставление копий поручений на отгрузку и коносаментов на перевозку экспортируемого груза, полагает налоговая инспекция, является основанием для отказа обществу в применении налоговой ставки 0 процентов по реализации товаров на сумму 1050920 рублей.

Обществом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Из материалов дела усматривается, что налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за октябрь 2002 года.

По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено
решение от 21.01.2003 N 007/3 о взыскании с общества налога на добавленную стоимость в размере 111049 рублей, пеней в размере 3039 рублей, штрафа в размере 22210 рублей по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации и отказе в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, по налоговой декларации за октябрь 2002 года на сумму 1050920 рублей.

Вывод суда о признании недействительным решения от 21.01.2003 N 007/3 налоговой инспекции является правильным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производится по налоговой ставке 0 процентов.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик в соответствии с пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации обязан представить в налоговые органы контракт (копию контракта) с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации, выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товара на счет налогоплательщика в российском банке, грузовую таможенную декларацию (ее копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации, копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками
пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщик обязан представить копию поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой “Погрузка разрешена“ пограничной таможни Российской Федерации и копию коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе “Порт разгрузки“ указано место, находящееся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

С учетом изложенного на налоговой инспекции лежит бремя доказывания факта непредставления обществом полного пакета документов, предусмотренного пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товара, помещенного под таможенный режим экспорта.

Имеющиеся в материалах дела копии грузовых таможенных деклараций с отметками российского таможенного органа, подтверждающими фактический вывоз экспортируемого товара за пределы таможенной территории Российской Федерации, по мнению суда кассационной инстанции, не подтверждают доводы заявителя кассационной жалобы о правомерности принятия им ненормативного правового акта.

Кроме того, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П признано не противоречащим Конституции Российской Федерации положение абзаца четвертого подпункта 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку по своему смыслу в общей системе правового регулирования оно не исключает возможность подтверждения вывоза за пределы территории Российской Федерации судами через морские порты товаров в таможенном режиме экспорта путем представления в налоговые органы налогоплательщиком - для реализации предусмотренного пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации права на применение ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость - наряду с другими обязательными документами вместо коносамента
иных транспортных, товаросопроводительных документов, содержащих такую же информацию.

С учетом изложенной позиции Конституционного Суда Российской Федерации суд кассационной инстанции полагает, что имеющиеся в материалах дела грузовые квитанции, являющиеся одним из видов транспортных и товаросопроводительных документов, подтверждают факт вывоза обществом товара за пределы таможенной территории Российской Федерации.

При таких обстоятельствах решение от 5 мая 2003 года Арбитражного суда Иркутской области соответствует законодательству и материалам дела и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 5 мая 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-3890/03-44 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ЕВДОКИМОВ

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА