Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2003 N А19-8358/03-26-Ф02-2656/03-С1 Суд правомерно отказал в признании недействительным постановления налогового органа о привлечении к ответственности за реализацию алкогольной продукции без товаросопроводительных документов и сертификатов соответствия, так как факт отсутствия данных документов в торговой точке на момент проверки подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 августа 2003 г.

Дело N А19-8358/03-26-Ф02-2656/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Брюхановой Т.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании: представителей Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Шелехову - Шашловой С.В. (доверенность N 08-04 от 12.08.2003), общества с ограниченной ответственностью “Тандем“ - Егорова Ю.С. (доверенность от 27.05.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Тандем“ на решение от 4 июня 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8358/03-26 (суд первой инстанции: Копылова В.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с
ограниченной ответственностью (ООО) “Тандем“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Шелехову Иркутской области N 26-07 от 02.04.2003.

Решением суда от 4 июня 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения от 4 июня 2003 года не проверялись.

В кассационной жалобе ООО “Тандем“ просит отменить решение от 4 июня 2003 года, заявленные требования удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, правонарушение совершено по вине продавца - Грудининой Н.П., которая халатно отнеслась к своим трудовым обязанностям, следовательно, она должна быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция отклоняет изложенные в ней доводы, считает правомерным привлечение ООО “Тандем“ к ответственности и просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения ООО “Тандем“ законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем обществу киоске “Тандем“, в ходе которой установлено, что на слабоалкогольный напиток “Джин-тоник“ отсутствуют товаросопроводительные документы и сертификат соответствия, что отражено в акте проверки N 51-07в от 31.03.2003 и подтверждается объяснением продавца Грудининой Н.П.

О факте правонарушения составлен протокол об административном правонарушении N 33-07 от 02.04.2003.

Постановлением налоговой инспекции N 26-07 от 02.04.2003 ООО “Тандем“ привлечено к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения ООО “Тандем“ с заявлением в арбитражный
суд.

Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно статье 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается в том числе оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками или региональными специальными марками в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками.

Согласно Перечню документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1019 (далее - Перечень), легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции подтверждается копией сертификата соответствия, товарно-транспортной накладной, справкой к товарно-транспортной накладной и т.д.

При реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара (пункт 3 Перечня).

Согласно пункту 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987 (далее - Правила), продавец обязан иметь оформленную в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, копию справки к товарно-транспортной накладной.

Не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товарно-транспортной накладной или справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции или их заверенных в установленном порядке копий, марки акцизного сбора или специальной марки либо при наличии
поддельных марок в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов) (пункт 9 Правил).

Исходя из данных нормативно-правовых актов реализация алкогольной продукции возможна только при фактическом нахождении документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в торговой точке.

При фактическом наличии данных документов, но при отсутствии их в торговой точке должностные и юридические лица несут ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), согласно которой нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной продукции или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Факт отсутствия указанных документов в торговой точке в момент проведения проверки доказан налоговым органом и не оспаривается обществом.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 Кодекса).

Неисполнение работником юридического лица, выполняющим обязанности продавца, своих трудовых обязанностей, в число которых входит проверка наличия документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля юридического лица за исполнением работниками своих трудовых обязанностей. Исходя из этого, довод ООО “Тандем“ о том, что им были приняты все меры для соблюдения
законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, является необоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 4 июня 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8358/03-26 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА