Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.2003 N А58-617/03-Ф02-2342/03-С1 Суд правомерно признал незаконным постановление налогового органа о привлечении к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ, поскольку протокол по факту данного правонарушения составлен с нарушением срока, установленного законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 августа 2003 г. Дело N А58-617/03-Ф02-2342/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Брюхановой Т.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри на решение от 16 апреля 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-617/03 (суд первой инстанции: Эверстова Р.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Сахаспецснаб“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри (налоговая инспекция) по делу об административном правонарушении от 10.02.2003, предусмотренном статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 16 апреля 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Обжалуя решение суда, принятое по настоящему делу, налоговая инспекция оспаривает вывод суда о нарушении срока составления протокола об административном правонарушении и недопустимости использования его в качестве доказательства, подтверждающего факт совершения административного правонарушения, и просит отменить обжалуемый судебный акт.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (почтовые уведомления N 16719, 16721 от 22.07.2003), но своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

Как видно из материалов дела, факт совершения ООО “Сахаспецснаб“ административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выявлен налоговым органом 27.12.2002, что подтверждается актом проверки от 27.12.2002 и актом проверочной закупки от 27.12.2002, а протокол об административном правонарушении N 603 в нарушение требований вышеуказанной нормы составлен 10.02.2003.

Суд кассационной инстанции отклоняет довод кассационной жалобы о соблюдении сроков составления протокола об административном правонарушении, поскольку данный акт составлен
по окончании административного расследования.

Согласно статье 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Как видно из материалов дела, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования вынесено 27.12.2002, а протокол об административном правонарушении составлен 10.02.2003, то есть с нарушением срока, установленного статьей 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу статей 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Следовательно, протокол об административном правонарушении N 603 от 10.02.2003, составленный о факте совершенного ООО “Сахаспецснаб“ правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как составленный с нарушением федерального закона, признается юридически ничтожным и не является доказательством, подтверждающим факт совершения указанного правонарушения.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 апреля 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-617/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА