Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.08.2003 N А33-2399/03-С3-Ф02-2395/03-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа о приостановлении операций по банковским счетам, так как данное решение нарушает права и законные интересы истца в сфере предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 августа 2003 г. Дело N А33-2399/03-С3-Ф02-2395/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Косачевой О.И., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска на решение от 12 мая 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2399/03-С3 (суд первой инстанции: Колесникова Г.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Креол“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам по Советскому району города Красноярска (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от 29.11.2002 N 908 и признании незаконными действий в виде требования об исправлении налоговой декларации за 3 квартал 2002 года.

Определением от 30 апреля 2003 года в соответствии со статьей 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требование общества о признании незаконными действий налоговой инспекции, выразившихся в требовании об исправлении налоговой декларации за 3 квартал 2002 года, выделено в отдельное производство.

Решением от 12 мая 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, арбитражным судом при принятии решения не принят во внимание довод о том, что обществом не было выполнено требование об исправлении ошибок в налоговой декларации, что расценивается налоговой инспекцией как непредставление налоговой декларации и является основанием для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 13289, 13366 от 15.07.2003), но своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело слушается без их участия.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность решения и правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную
жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, 21.10.2002 заявителем заказным письмом направлена в налоговую инспекцию налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2002 года.

Указанная декларация была оставлена без исполнения в связи с отсутствием оттиска печати на листах декларации (кроме титульного листа декларации), о чем было сообщено письмом от 11.11.2002.

Указанным письмом до сведения общества доведено, что необходимо срочно явиться в налоговую инспекцию и представить исправленные декларации.

Решением от 29.11.2002 N 908 налоговой инспекцией были приостановлены операции по расчетному счету N 40702810900090100293 общества в АКБ “Енисей“.

Заявитель, не согласившись с решением от 29.11.2002 N 908 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, обратился в суд с требованием о признании указанного решения недействительным.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, в судебном заседании при признании оспариваемого ненормативного акта недействительным должны быть установлены его несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Красноярского края исходил из того, что
оспариваемый ненормативный акт не соответствует предъявляемым требованиям и нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Данный вывод суда основан на нормах материального права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации приостановление операций налогоплательщика-организации и налогоплательщика - индивидуального предпринимателя по их счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора в случае непредставления налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от представления налоговых деклараций.

Форма решения о приостановлении операций по счетам в банке утверждена Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 29.08.2002 N БГ-3-29/465 “О совершенствовании работы налоговых органов по применению мер принудительного взыскания“.

Суд обоснованно пришел к выводу о несоответствии решения о приостановлении операций по счетам от 29.11.2002 N 908 форме, утвержденной вышеуказанным Приказом.

В решении не содержатся конкретные обстоятельства и основания, повлекшие приостановление операций по счетам.

При таких обстоятельствах суд правильно сделал вывод о признании оспариваемого ненормативного акта недействительным.

Суд кассационной инстанции не усматривает законных оснований для переоценки вывода суда, основанного на фактических обстоятельствах и правильном применении норм материального права.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 мая 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2399/03-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

О.И.КОСАЧЕВА

Н.Н.ПАРСКАЯ