Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.07.2003 N А33-18701/02-С3-Ф02-2149/03-С1 Судебные акты о признании незаконным решения налогового органа о взыскании НДС и штрафа за его неуплату оставлены без изменения, так как ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие обоснованность принятия данного решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июля 2003 г. Дело N А33-18701/02-С3-Ф02-2149/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Елфимовой Г.В., Шошина П.В.,

при участии в судебном заседании: представителя открытого акционерного общества “Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П.Завенягина“ Сироткиной Т.А. (доверенность N 50/8 от 04.01.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Норильску на решение от 29 января 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 28 апреля 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18701/02-С3н (суд первой инстанции: Хох Н.Н.;
суд апелляционной инстанции: Плотников А.А., Бычкова О.И., Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Норильский горно-металлургический комбинат имени А.П.Завенягина“ (комбинат) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконным решения от 16.05.2001 N 68/03-343 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Норильску (налоговая инспекция).

Решением от 29 января 2003 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 апреля 2003 года решение от 29 января 2003 года отменено в связи с нарушением норм процессуального права и принято новое решение об удовлетворении заявленных комбинатом требований.

Не согласившись с решением и постановлением апелляционной инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке их законности в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, фактическая уплата налогоплательщиком налога на добавленную стоимость поставщику в более ранние либо поздние налоговые периоды по отношению к налоговому периоду, когда уплаченная сумма налога предъявлена к вычету (возмещению из бюджета), является основанием для отказа налоговым органом в проведении вычета названных сумм налога на добавленную стоимость.

Непредставление комбинатом необходимых для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость документов, а также представление таких документов с нарушением принципа относимости, как полагает налоговая инспекция, подтверждает правомерность отказа в применении вычета по налогу на добавленную стоимость.

Кроме того, налоговая инспекция считает, что представление комбинатом в судебное заседание доказательств произведено с нарушением требований пункта 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Комбинат в отзыве на кассационную жалобу отклонил изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном
главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель комбината в заседании кассационной инстанции подтвердила возражения, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление N 28572 от 14.07.2003), однако на заседание своих представителей не направила, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, налоговая инспекция при проведении камеральной налоговой проверки представленной комбинатом декларации по налогу на добавленную стоимость за январь 2001 года выявила факты необоснованного предъявления к вычету (возмещению из бюджета) налога на добавленную стоимость в сумме 3178384 рублей.

По результатам проверки налоговой инспекцией составлен акт камеральной налоговой проверки от 16.05.2001 N 68, вынесено решение от 16.05.2001 N 68/03-343 о взыскании с комбината налога на добавленную стоимость в сумме 3178384 рублей и штрафа в сумме 10477 рублей на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод арбитражного суда о признании недействительным названного решения является правильным.

В соответствии с пунктом 4 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога на добавленную стоимость исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей
налоговые вычеты.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.

Превышение сумм налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 171 настоящего Кодекса, над суммами налога, исчисляемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса.

Арбитражный суд всесторонне, полно и объективно исследовал имеющиеся в деле доказательства и дал им правильную оценку.

Налоговая инспекция в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила суду доказательства, подтверждающие предъявление комбинатом в январе 2001 года к возмещению из бюджета суммы 3178384 рубля, оплаченной путем погашения выданных поставщикам в феврале 1999 года собственных векселей в другие налоговые периоды, а именно - в ноябре 2000 года, в феврале и марте 2001 года.

Поскольку ни соглашением N 10 от 04.02.1999 о погашении части кредиторской задолженности, ни актом приема-передачи векселей от 04.02.1999 не предусмотрено, какими векселями погашаются конкретные счета-фактуры, налоговая инспекция при проведении камеральной налоговой проверки обязана была руководствоваться регистрами бухгалтерского учета налогоплательщика, в том числе книгой покупок комбината, а не результатами встречных проверок книг продаж поставщиков.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты соответствуют законодательству и материалам дела и отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 января 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 28 апреля 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18701/02-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

П.В.ШОШИН