Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.2003 N А10-454/03-3-Ф02-2008/03-С1 Дело о возложении на налоговый орган обязанности по начислению процентов на несвоевременно возвращенные суммы НДС передано на новое рассмотрение, так как в материалах дела отсутствуют доказательства нарушения ответчиком срока возврата данного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 июля 2003 г. Дело N А10-454/03-3-Ф02-2008/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Елфимовой Г.В., Шошина П.В.,

при участии в судебном заседании:

от ответчика - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Бурятия - Домбоева Б.Б. (доверенность N 86 от 10.12.2002), Александровой Н.А. (доверенность N 127 от 04.07.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Бурятия на решение от 1 апреля 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия
по делу N А10-454/03-3 (суд первой инстанции: Устинова Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании недействительным отказа Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Бурятия (налоговая инспекция) N 0323-09-817 от 04.02.2003 в начислении процентов и обязании налоговой инспекции начислить в порядке, предусмотренном статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации, проценты в размере 13547 рублей 16 копеек на несвоевременно возвращенные суммы налога - 30318 рублей и 34655 рублей 50 копеек.

Определением от 18 марта 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Бурятия.

Решением от 1 апреля 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия заявление предпринимателя удовлетворено, признан недействительным отказ налогового органа от начисления процентов N 0323-09-817 от 04.02.2003 как противоречащий пункту 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанным решением Арбитражный суд Республики Бурятия обязал налоговую инспекцию начислить проценты с сумм 30318 рублей и 34655 рублей 50 копеек за несвоевременное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость по экспортным операциям по налоговой декларации за июль 2001 года.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения Арбитражного суда Республики Бурятия не проверялись.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Бурятия, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права, принять новое решение об отказе предпринимателю в
удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, им не пропущен срок принятия решения о возмещении налога на добавленную стоимость. В кассационной жалобе содержится довод, что в обжалуемом судебном акте неверно указана дата принятия налоговой инспекцией решения N 0323-09-817.

Налоговая инспекция полагает, что проценты подлежат начислению только в случае пропуска 3-месячного срока, установленного для принятия решения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, в связи с чем у индивидуального предпринимателя отсутствует право на начисление процентов на сумму невозмещенного налога на добавленную стоимость по налоговым декларациям за июль 2001 года.

Предпринимателем представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором налогоплательщик просит оставить состоявшийся по делу судебный акт без изменения.

Третьи лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомление N 27859 от 17.06.2003), своих представителей на судебное заседание не направили.

Предприниматель ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители налоговой инспекции в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы, пояснили, что решение по результатам проверки декларации, представленной предпринимателем, было принято в установленный статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации срок.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что 20.08.2001 предпринимателем в налоговую инспекцию представлена декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за июль 2001 года с суммой заявленных вычетов в размере 150762 рублей. По результатам камеральной проверки представленной декларации налоговой инспекцией вынесено решение N 0323-09-3187 от 19.11.2001 о возмещении налога на добавленную стоимость
в сумме 75553 рублей, в возмещении остальной части налога отказано (75208 рублей 68 копеек).

Решением Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Республике Бурятия от 17.07.2002, принятым по жалобе предпринимателя, решение налоговой инспекции изменено, увеличена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего возмещению, на 30318 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 25 декабря 2002 года по заявлению предпринимателя признано недействительным решение налоговой инспекции в части уменьшения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 34656 рублей 50 копеек.

5 января 2003 года предприниматель обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о начислении соответствующих процентов на суммы налога на добавленную стоимость, признанные к возмещению решением Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Бурятия и решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 25 декабря 2002 года.

Отказ налоговой инспекции был обжалован предпринимателем в Арбитражный суд Республики Бурятия.

Признавая отказ в начислении процентов недействительным и обязывая налоговую инспекцию начислить проценты за несвоевременное возмещение из бюджета НДС по экспортным операциям с сумм 30318 рублей и 34655 рублей 50 копеек, суд указал, что налоговой инспекцией были нарушены сроки, предусмотренные пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, возмещение произведено с нарушением 3-месячного срока.

При этом судом не были учтены все положения и требования статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд не учел, что в случае наличия у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке по решению налогового органа.
При отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогам и пеней, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям суммы, подлежащие возмещению, подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.

При вынесении решения о начислении процентов на несвоевременно возмещенные суммы налога судом не был исследован вопрос о фактическом зачете или возврате налогоплательщику сумм, подлежащих возмещению. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие обращение предпринимателя с заявлением в налоговую инспекцию за возвратом указанных сумм, а также доказательства нарушения налоговой инспекцией срока возврата налога.

В соответствии с частью 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение для проверки вышеуказанных обстоятельств.

Руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 апреля 2003 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-454/03-3 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

П.В.ШОШИН