Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.07.2003 N А19-62/03-23-Ф02-1955/03-С2 Дело об установлении юридического факта добросовестного и непрерывного владения и пользования объектом недвижимого имущества направлено на новое рассмотрение, так как судебные инстанции не определили круг заинтересованных лиц по данному делу, не выяснили, не возник ли спор о праве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2003 г. Дело N А19-62/03-23-Ф02-1955/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Нестеровой Л.П., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании: представителя от заявителя - Союза потребительских обществ Иркутского района - Помазкина Н.А. (доверенность от 02.07.2003 N 208-76),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Союза потребительских обществ Иркутского района на решение от 4 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 28 апреля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-62/03-23 (суд первой инстанции: Барановская Е.Н.; суд апелляционной инстанции: Ибрагимова С.Ю.,
Матинина Л.Н., Архипенко А.А.),

УСТАНОВИЛ:

Союз потребительских обществ Иркутского района (Иркутский райпотребсоюз) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об установлении факта добросовестного и непрерывного владения и пользования с 1981 года по 2002 год Иркутским райпотребсоюзом как своим собственным нежилым помещением, хлебопекарней, расположенной по адресу: поселок Большая Речка, ул. Калинина, 1.

Решением от 4 марта 2003 года в удовлетворении заявления было отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 28 апреля 2003 года решение от 4 марта 2003 года оставлено без изменения.

Иркутский райпотребсоюз обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и удовлетворить заявление об установлении юридического факта.

По мнению заявителя кассационной жалобы, решение и постановление апелляционной инстанции были вынесены без исследования всех имеющихся в деле доказательств.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 3 июля до 15 часов 40 минут.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Иркутского райпотребсоюза поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене по следующим основаниям.

В нарушение требований статей 15, части 2 статьи 65, части 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты являются недостаточно обоснованными и мотивированными, приняты без исследования всех имеющих значение для дела обстоятельств.

В соответствии со статьей 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при подготовке дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, к судебному разбирательству судья определяет круг заинтересованных по делу лиц, права которых может затронуть решение об установлении факта, имеющего юридическое значение, извещает
этих лиц о производстве по делу, рассматривает вопрос о привлечении их к участию в деле, выясняет, не затрагивает ли права других лиц установление требуемого факта, не возник ли спор о праве.

Указанные выше имеющие существенное значение для дела обстоятельства арбитражным судом не выяснялись: суд не определял круг заинтересованных по делу лиц, не рассматривал вопрос о привлечении их к участию в деле, не выяснял, не затрагивает ли права других лиц установление требуемого факта, не возник ли спор о праве.

Кроме того, суды первой и апелляционной инстанций не дали никакой оценки имеющимся в материалах дела доказательствам: техническому паспорту БТИ (л.д. 12 - 18), выписке из книги аналитического учета N К-26 по счету 01 - основные средства (л.д. 20), справке Большереченского поселкового округа от 25.02.2003 (л.д. 76).

Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение от 4 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 28 апреля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-62/03-23 подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении суду следует учесть все указанные в настоящем постановлении обстоятельства.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 4 марта 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 28 апреля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-62/03-23 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

Л.П.НЕСТЕРОВА

И.Н.УМАНЬ