Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.06.2003 N А33-1539/02-С3-Ф02-1785/03-С1 Судебные акты о признании недействительным постановления о результатах конкурса на получение права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья оставлены без изменения, так как ответчики не вправе были производить оценку представленных на конкурс документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 июня 2003 г. Дело N А33-1539/02-С3-Ф02-1785/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства природных ресурсов Российской Федерации на решение от 1 ноября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 20 февраля 2003 года по делу N А33-1539/02-С3 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Лапина М.В.; суд апелляционной инстанции: Демидова Н.М., Дунаева Л.А., Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “ЭЛГАД Спецстрой“ (далее - ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“) обратилось
в Арбитражный суд Красноярского края с требованием к Министерству природных ресурсов Российской Федерации о признании недействительным пункта 2 совместного постановления N 54 от 04.11.2000, N 242 от 09.12.2000 о результатах конкурса на получение права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на Чамбинском участке недр Эвенкийского автономного округа.

При новом рассмотрении дела решением суда первой инстанции от 01.11.2002 требования удовлетворены частично, признан недействительным пункт 2 постановления Министерства природных ресурсов Российской Федерации и администрации Эвенкийского автономного округа “О результатах конкурса на получение права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на Чамбинском участке недр на территории Эвенкийского автономного округа“ N 54 от 04.11.2000, N 242 от 09.12.2000 в части мотивов отказа - несоответствия представленных ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ материалов условиям конкурса.

Постановлением апелляционной инстанции от 20 февраля 2003 года решение от 11 ноября 2002 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Министерство природных ресурсов ставит вопрос о проверке законности судебных актов по основаниям неправильного применения статьи 13.1 Закона Российской Федерации “О недрах“. Как указывает заявитель кассационной жалобы, суд ошибочно посчитал, что органы, предоставляющие право пользования недрами, обязаны утвердить решение конкурсной комиссии и не имеют права его оценки.

Министерство природных ресурсов РФ, администрация Эвенкийского автономного округа, ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ и УПР по Эвенкийскому автономному округу о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 26884, 24885, 26887, 26888, 26889 от 30.05.2003), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что 20.10.2000 состоялся конкурс на получение права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на территории Эвенкийского автономного округа, в том числе на Чамбинском участке недр, участником которого являлся заявитель.

По результатам конкурса Министерство природных ресурсов и администрация Эвенкийского автономного округа вынесли совместное постановление N 54 от 04.11.2000 N 242 от 09.12.2000, содержащее два пункта:

признать конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на Чамбинском участке недр на территории Эвенкийского автономного округа несостоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника;

отказать ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ в предоставлении права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на Чамбинском участке недр на территории Эвенкийского автономного округа в связи с несоответствием представленных ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ материалов условиям объявленного конкурса.

ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ обжаловало законность пункта 2 совместного постановления Министерства природных ресурсов РФ и администрации Эвенкийского автономного округа.

Удовлетворяя требование заявителя частично, арбитражный суд исходил из того, что конкурс правомерно был признан несостоявшимся, однако мотив отказа в предоставлении права пользования является незаконным.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права по делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебных актов.

Мотивом отказа в предоставлении права пользования недрами на Чамбинском участке недр в обжалуемом акте указано несоответствие представленных ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ материалов условиям конкурса.

Суд признал, что названная мотивировка отказа затрагивает права ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“, поскольку оно лишается возможности возмещения затрат, понесенных в связи с участием в конкурсе.

Протоколом заседания экспертной комиссии по подведению итогов конкурса на право пользования участками недр
с целью геологического изучения и добычи углеводородного сырья на территории Эвенкийского автономного округа от 20.10.2000 заявочные материалы и технико-экономические предложения по ведению работ на Чамбинском участке недр ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ были признаны соответствующими условиям объявленного конкурса. При этом за данное решение проголосовало 13 членов экспертной комиссии, что составляет более 50% от списочного состава комиссии.

Согласно пункту 5 Условий проведения конкурсов подведение итогов конкурса правомерно осуществила экспертная (конкурсная) комиссия.

В силу статьи 10.1 Закона Российской Федерации “О недрах“ федеральный орган управления государственным фондом недр и орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации принимают совместное решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии по результатам конкурса или аукциона.

Названное толкование норм права позволило арбитражному суду прийти к правильному выводу о том, что Министерство природных ресурсов и администрация Эвенкийского автономного округа не вправе были в совместном постановлении производить оценку представленных на конкурс документов.

При таких условиях суд обоснованно признал, что пункт 2 обжалуемого постановления является частично недействительным как противоречащий статье 10.1 Закона Российской Федерации “О недрах“.

Доводы заявителя кассационной жалобы проверены, однако учтены быть не могут. Законом Российской Федерации “О недрах“ как актом, обладающим большей юридической силой, определена компетенция Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Заявитель указывает, что согласно подпункту 5.6 Условий проведения конкурса решения экспертной комиссии по подведению итогов конкурса утверждаются Министерством природных ресурсов России и Губернатором Эвенкийского автономного округа в течение 30 дней с момента проведения конкурса, после чего объявляется победитель конкурса. В связи с изложенным заявитель сделал вывод о том, что он вправе оценивать представленные на конкурс документы, в то время как из приведенной нормы следует лишь
то, что решение конкурсной комиссии подлежит утверждению в порядке определенной процедуры.

Кроме того, заявитель не учитывает, что в совместном постановлении не обосновываются причины, в связи с которыми материалы ЗАО “ЭЛГАД Спецстрой“ не соответствуют условиям объявленного конкурса. В силу пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственным органом оспариваемого акта, возлагается на соответствующий орган.

Постановление от 04.11.2000 N 154, от 09.12.2000 N 242 не содержит соответствующих обоснований. Ссылка в кассационной жалобе на итоги голосования конкурсной комиссии неправомерна, поскольку Министерство природных ресурсов и администрация Эвенкийского автономного округа приняли собственный ненормативный правовой акт без указания этой причины.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 ноября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 20 февраля 2003 года Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

А.И.ЕВДОКИМОВ