Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.06.2003 N А19-2328/03-5-Ф02-1673/03-С1 Суд правомерно частично удовлетворил исковые требования налогового органа о взыскании штрафных санкций за непредставление деклараций по налогу на пользователей автодорог, так как срок представления таких деклараций законодательством о налогах и сборах не установлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 июня 2003 г. Дело N А19-2328/03-5-Ф02-1673/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Евдокимова А.И., Кадниковой Л.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение от 27 февраля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2328/03-5 (суд первой инстанции: Шульга Н.О.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области (далее - налоговая инспекция)
обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (ООО) “Таис“ штрафных санкций за совершение налогового правонарушения в размере 404 рублей.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27 февраля 2003 года заявление удовлетворено частично в сумме 250 рублей. В удовлетворении остальной части заявления отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение от 27 февраля 2003 года в части отказа во взыскании налоговых санкций по налогу на пользователей автомобильных дорог отменить, принять в этой части новый судебный акт, взыскать с ООО “Таис“ налоговые санкции за несвоевременное представление декларации по налогу на пользователей автомобильных дорог.

По мнению заявителя кассационной жалобы, декларация по налогу на пользователей автомобильных дорог должна быть представлена налогоплательщиком не позднее срока уплаты налога, установленного пунктом 10 Порядка образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.1992 N 2235-1.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 26530 от 20.05.2003, ООО “Таис“ извещено по последнему известному суду адресу).

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации законодательство о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и
принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 “О дорожных фондах в Российской Федерации“, предусматривающим обязанность по уплате налога на пользователей автомобильных дорог, срок представления налоговых деклараций по данному налогу не установлен.

Пунктом 10 Порядка образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.1992 N 2235-1, предусмотрено перечисление налогоплательщиками в банк налога на пользователей автомобильных дорог ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц. Срок представления налоговых деклараций по налогу на пользователей автомобильных дорог данным нормативным актом не установлен.

Поскольку срок предоставления налогоплательщиком декларации по налогу на пользователей автомобильных дорог законодательством о налогах и сборах не установлен, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований налогового органа о взыскании с ООО “Таис“ налоговых санкций в размере 154 рублей следует признать обоснованным.

В связи с тем, что решение суда от 27 февраля 2003 года является законным и обоснованным, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 февраля 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2328/03-5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Л.А.КАДНИКОВА