Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.06.2003 N А10-5977/02-Ф02-1702/03-С2 Определение суда об оставлении иска без рассмотрения отменено, так как в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства, свидетельствующие о наличии в производстве другого арбитражного суда дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 июня 2003 г. Дело N А10-5977/02-Ф02-1702/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Билобрам З.В.,

судей: Попова О.А., Уманя И.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу компании “Брестер Трейдинг Лимитед“ на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 февраля 2003 года по делу N А10-5977/02 (суд первой инстанции: Аюшеева Е.М.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Инвестиционно-финансовая компания “РОМЕКС-ИНВЕСТ“ (далее - ЗАО “ИФК “РОМЕКС-ИНВЕСТ“) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “СлавМебель“, к компании
“Брестер Трейдинг Лимитед“ и к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Парижская Коммуна“ о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости от 8 января 2002 года.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечен Сонин Константин Викторович.

До принятия судом решения по делу третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, - Сонин К.В. заявил ходатайство об оставлении иска без рассмотрения.

Ходатайство мотивировано тем, что в производстве Арбитражного суда Ярославской области имеется дело N А82-171/02-Г/2 по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 февраля 2003 года исковое заявление ЗАО “ИФК “РОМЕКС-ИНВЕСТ“ оставлено без рассмотрения на основании пункта 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность судебного акта арбитражного суда первой инстанции в апелляционном порядке не проверялись.

Компания “Брестер Трейдинг Лимитед“ обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 февраля 2003 года отменить, дело N А10-5977/02 направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

В жалобе заявитель сослался на нарушение Арбитражным судом Республики Бурятия норм процессуального права, в частности, статей 51, 75, 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления от 20.05.2003 N 2297, 5374, 1105).

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив соблюдение Арбитражным судом Республики Бурятия норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит кассационную жалобу компании
“Брестер Трейдинг Лимитед“ подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Удовлетворяя ходатайство третьего лица, участвующего в деле, - Сонина К.В. об оставлении иска без рассмотрения, Арбитражный суд Республики Бурятия исходил из того, что в производстве Арбитражного суда Ярославской области имеется дело N А82-171/02-Г/2 по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Данные выводы суда материалами дела не подтверждаются.

Из определения Арбитражного суда Ярославской области от 20 сентября 2002 года не представляется возможным определить, какие сделки оспариваются по делу N А82-171/02-Г/2.

Представленная третьим лицом копия искового заявления о признании сделок недействительными не отвечает требованиям части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не заверена надлежащим образом. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства принятия к производству данного иска Арбитражным судом Ярославской области.

Иных доказательств, на основе которых можно сделать выводы о наличии в Арбитражном суде Ярославской области дела по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, в материалах дела N А10-5977/02 Арбитражного суда Республики Бурятия не имеется.

В соответствии со статьей 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 февраля 2003 года не отвечает указанным требованиям, в связи с чем подлежит отмене, дело - направлению для рассмотрения в первую инстанцию того же суда.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 февраля 2003 года по делу N А10-5977/02 отменить, дело направить на рассмотрение в
первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

З.В.БИЛОБРАМ

Судьи:

О.А.ПОПОВ

И.Н.УМАНЬ