Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.05.2003 N А19-19718/02-36-Ф02-1408/03-С1 Судебные акты о признании незаконным постановления налогового органа о привлечении к ответственности за осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ оставлены без изменения, так как в действиях истца отсутствует состав названного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 мая 2003 г. Дело N А19-19718/02-36-Ф02-1408/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании: представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску - Верле Т.В. (доверенность от 26.12.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску на решение от 17 декабря 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 4 марта 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19718/-2-36 (суд первой инстанции:
Самойлова О.И.; суд апелляционной инстанции: Сорока Т.Г., Архипенко А.А., Дягилева И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Сибинком“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску (налоговая инспекция) N 25-14/430 от 24.10.2002.

Решением суда от 17 декабря 2002 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 4 марта 2003 года решение от 17 декабря 2002 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Заявитель кассационной жалобы считает, что при вынесении решения судом нарушены нормы материального права.

Кроме того, налоговая инспекция считает, что правомерно привлекла ООО “Сибинком“ к административной ответственности, так как ответственность за неприменение контрольно-кассовых машин включает в себя и применение неисправной контрольно-кассовой машины, таким образом, истец обязан применять только исправные контрольно-кассовые машины, данная ответственность, по мнению налоговой инспекции, установлена статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 90332 от 04.05.2003, N 90331 от 23.04.2003).

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 17 декабря 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 4 марта 2003 года следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Как видно из материалов дела, 21.10.2002 налоговой инспекцией была проведена проверка соблюдения ООО “Сибинком“ Закона Российской Федерации “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

При расчете с проверяющими за услуги платной автостоянки, принадлежащей ООО “Сибинком“,
охранником Карпенко С.Л. при оказании услуги платной парковки автомобиля осуществлен расчет с применением неисправной контрольно-кассовой машины. Расчет был произведен в 10 часов, а на кассовом чеке, выданном проверяющему, указано время - 2 часа 39 минут.

Данное правонарушение было изложено в протоколе об административном правонарушении N 43-/02 от 21.10.2002.

Постановлением руководителя налоговой инспекции N 25-14/430 от 24.10.2002 ООО “Сибинком“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Не согласившись с постановлением налоговой инспекции, ООО “Сибинком“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отказали в иске по следующим основаниям.

Денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно-кассовых машин (статья 1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“).

Согласно статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров без применения контрольно-кассовых машин влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или соответствующими законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

Материалами дела подтверждено, что контрольно-кассовая машина применялась заявителем. Сбой в
работе контрольно-кассовой машины произошел непосредственно в момент проверки, при пробитии чека для расчета с проверяющими. Согласно кассовой ленте за

предшествующий проверке период (20, 21 октября 2002 года) применяемая на платной автостоянке контрольно-кассовая машина работала исправно. При таких обстоятельствах в действиях привлекаемого к административной ответственности ООО “Сибинком“ отсутствует состав правонарушения.

Судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что вина, как в форме умысла, так и по неосторожности, в действиях ООО “Сибинком“ отсутствует, поэтому постановление о привлечении его к административной ответственности является незаконным и подлежащим отмене.

В связи с тем, что решение от 17 декабря 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 4 марта 2003 года являются законными и обоснованными, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 декабря 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 4 марта 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19718/02-36 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

И.П.МИРОНОВА