Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.05.2003 N А33-15423/02-С2-Ф02-1294/03-С2 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований об установлении юридического факта владения и пользования домами, поскольку материалами дела установлено, что эти объекты являются самовольными постройками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 мая 2003 г. Дело N А33-15423/02-С2-Ф02-1294/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей: Герасимовой О.Л., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании: представителя общества с ограниченной ответственностью “Яхт - клуб “Адмирал“ Баумана А.А. (доверенность N 4-6-19 от 14 апреля 2003 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу истца - общественной организации “Красноярская региональная федерация парусного спорта“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 26 февраля 2003 года по делу N А33-15423/02-С2 (суд первой инстанции: Хасанова И.А.; суд апелляционной
инстанции: Гурова Т.С., Сазонцев С.В., Бычкова Л.К.),

УСТАНОВИЛ:

Общественная организация “Красноярская региональная федерация парусного спорта“ (далее - ОО “КРФПС“) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, владения и пользования как своими собственными 27 нежилыми одноэтажными летними домиками N 5/1-5/27 литерами В - В26, расположенными в г. Дивногорске, на левом берегу залива Шумиха Красноярского водохранилища.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц арбитражным судом были привлечены Муниципальное образование “Город Дивногорск“, Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярского края, Федерация профсоюзов Красноярского края, Комитет по управлению государственным имуществом администрации Красноярского края, Федерация парусного спорта Красноярского края.

Решением от 12 ноября 2002 года заявление ОО “КРФПС“ удовлетворено.

По жалобе общества с ограниченной ответственностью “Яхт - клуб “Адмирал“ (далее - ООО “Яхт - клуб “Адмирал“) постановлением апелляционной инстанции от 26 февраля 2003 года решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, отказано.

ОО “КРФПС“ обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции от 26 февраля 2003 года отменить, решение суда первой инстанции от 12 ноября 2002 года оставить в силе.

В жалобе заявитель указывает на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального и норм процессуального права, в частности, статей 218, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 217, 219, 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ООО “Яхт - клуб “Адмирал“ в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с изложенными в ней доводами, считает, что она не подлежит удовлетворению.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной
жалобы извещены надлежащим образом. Заявитель кассационной жалобы о месте и времени судебного заседания извещался по указанному им адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 49, извещение возвращено в арбитражный суд с отметкой органа почтовой связи об отсутствии адресата. Заявитель кассационной жалобы, представители Муниципального образования “Город Дивногорск“, Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярского края, Федерации профсоюзов Красноярского края, Комитета по управлению государственным имуществом администрации Красноярского края, Федерации парусного спорта Красноярского края в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается на основании части 1, пункта 3 части 2 статьи 123 и части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО “Яхт - клуб “Адмирал“ Бауман А.А. указал на необоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, считает постановление апелляционной инстанции от 26 февраля 2003 года законным.

Выслушав представителя ООО “Яхт - клуб “Адмирал“ Баумана А.А., изучив доводы кассационной жалобы и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края при принятии обжалуемого судебного акта норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела и установлено арбитражным судом, решением Дивногорского городского Совета депутатов трудящихся от 11 февраля 1969 года N 24 Красноярской судоверфи Енисейского пароходства выделен земельный участок площадью 2,5 гектара на левом берегу Красноярского водохранилища, в 300 метрах от левого берега реки Шумиха, для строительства яхт - клуба
ДСО “Водник“.

Спортсменами яхт - клуба на вышеуказанном земельном участке были возведены 27 металлических утепленных с дощатой террасой летних домиков, которыми они владели и пользовались.

Полагая, что имеется факт владения и пользования спортсменами вышеуказанными летними домиками, так же как и факт возможности предоставления Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Дивногорска земельного участка под эти строения, ОО “КРФПС“ обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным.

Удовлетворяя заявление ОО “КРФПС“, суд первой инстанции исходил из того, что у заявителя не сохранились правоустанавливающие документы на летние домики и отсутствует возможность их восстановления.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным, суд апелляционной инстанции исходил из того, что правила главы 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть применены, поскольку летние домики являются самовольной постройкой.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа соглашается с выводами суда апелляционной инстанции.

Согласно статье 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным.

При этом недвижимое имущество должно быть изготовлено, создано или приобретено лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

Поскольку летние домики возводились спортсменами без соответствующих на то разрешений, арбитражный суд апелляционной инстанции правомерно признал недвижимые объекты самовольными постройками и отказал в удовлетворении заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Проверкой дела в кассационной инстанции не установлено нарушений арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального права и
норм процессуального права, на которые ссылается заявитель в кассационной жалобе.

При указанных обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Государственная пошлина в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отнесению на заявителя кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 26 февраля 2003 года по делу N А33-15423/02-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.П.НЕСТЕРОВА