Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.04.2003 N А33-19982/02-С6-Ф02-936/03-С2 Решение суда об отказе в признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя межрайонного ПССП по вынесению постановлений о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете подразделения службы судебных приставов, соответствует требованиям ФЗ “Об исполнительном производстве“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 апреля 2003 г. Дело N А33-19982/02-С6-Ф02-936/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Герасимовой О.Л., Орлова А.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Красноярскэнерго“ на решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 января 2003 года по делу N А33-19982/02-С6 (суд первой инстанции: Иванова Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Красноярскэнерго“ (далее - ОАО “Красноярскэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя межрайонного ПССП Красноярского края по исполнению особых исполнительных
производств Зубаревой Н.А. по вынесению 19.11.2002, 29.11.2002 постановлений о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете межрайонного подразделения.

Решением от 13 января 2003 года в удовлетворении заявления ОАО “Красноярскэнерго“ отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на решение от 13 января 2003 года ОАО “Красноярскэнерго“ просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя. Заявитель указывает, что арбитражным судом нарушены нормы Федерального закона “Об исполнительном производстве“ (статьи 46 (п. 3), 57 (п. 3), 59, 77, 78, 81). По его мнению, судебный пристав-исполнитель (по исполнительному производству N ЮВ-6515/02, N ЮА-8248/02, где ОАО “Красноярскэнерго“ выступает взыскателем) должен был направить денежные средства в сумме 134988,79 рубля на расчетный счет ОАО “Красноярскэнерго“ и только после этого в рамках сводного исполнительного производства N 1 наложить арест на вышеуказанные денежные средства (п. 3 статьи 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве“).

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

При рассмотрении заявления ОАО “Красноярскэнерго“ о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя межрайонного ПССП Красноярского края по исполнению особых исполнительных производств Зубаревой Н.А. по вынесению 19.11.2002, 29.11.2002 постановлений о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете межрайонного подразделения, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.

На исполнение в межрайонное ПССП Красноярского края по исполнению особых исполнительных производств предъявлены для принудительного исполнения исполнительные листы в отношении ОАО “Красноярскэнерго“ (должник), которые объединены в сводное исполнительное производство, группа N 1, в т.ч. и исполнительный лист
N 074228 от 03.06.2002 о взыскании 208998,37 рубля в пользу ЗАО “Монтажно-строительное управление N 73“.

Одновременно на исполнении в межрайонном ПССП Красноярского края по исполнению особых исполнительных производств находятся на исполнении исполнительные документы на взыскание сумм в пользу ОАО “Красноярскэнерго“ (взыскатель), а именно:

- исполнительное производство N ЮВ-6515/02 на взыскание с ООО ПКФ “КиС“ 55652,85 рубля;

- исполнительное производство N ЮА-8248/02 на взыскание с ООО “Зырянов“ 132952 рублей.

В счет погашения задолженности перед ОАО “Красноярскэнерго“ на депозитный счет вышеназванного подразделения судебных приставов поступило от ООО “КиС“ 2034,79 рубля, от ООО “Зырянов“ - 132954 рубля.

Судебный пристав-исполнитель установила факт зачисления на депозитный счет подразделения денежных средств, подлежащих перечислению ОАО “Красноярскэнерго“, в связи с чем ею 19.11.2002 было вынесено постановление о:

- наложении ареста на денежные средства на депозитном счете МПССП по исполнению особых исполнительных производств, принадлежащие ОАО “Красноярскэнерго“, в сумме 2034,79 рубля;

- перечислении арестованных денежных средств в счет погашения задолженности ОАО “Красноярскэнерго“ по сводному исполнительному производству, группа N 1.

Также 29.11.2002 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о:

- наложении ареста на денежные средства на депозитном счете МПССП по исполнению особых исполнительных производств, принадлежащие ОАО “Красноярскэнерго“, в сумме 132954 рублей;

- перечислении арестованных денежных средств в счет погашения задолженности ОАО “Красноярскэнерго“ по сводному исполнительному производству, группа N 1.

Вышеназванные денежные средства распределены между взыскателями (ЗАО “Монтажно-строительное управление N 73“, ОАО “Разрез Бородинский“) - 62712,3 рубля, 64457,14 рубля соответственно (по сводному исполнительному производству, группа N 1).

Должник, считая действия судебного пристава-исполнителя не соответствующими Федеральному закону Российской Федерации “Об исполнительном производстве“, обратился в порядке статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в арбитражный суд.

В связи с
полным взысканием задолженности по сводному исполнительному производству, группа N 1, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об его окончании.

Согласно статье 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них налагается арест.

В соответствии с пунктом 3 статьи 57 названного Закона судебный пристав-исполнитель принимает меры по наложению ареста на денежные средства должника-организации, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, предусмотренные статьей 46 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 1 Инструкции “О порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации“, утвержденной Приказом Министерства юстиции и Министерства финансов Российской Федерации от 30.05.2002 N 165/53н, для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделений судебных приставов, открываются счета на балансовом счете 2-го порядка N 40302 “Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетной организации“ в учреждениях Центрального банка России или кредитных организациях, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Таким образом, судебным приставом-исполнителем был наложен арест на денежные средства должника (ОАО “Красноярскэнерго“), находящиеся во временном распоряжении подразделения судебных приставов, что не противоречит статьям 46 и 57 (п. 3) Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Суммы 2034 рубля и 132954 рубля принадлежали должнику, так как были перечислены в
пользу ОАО “Красноярскэнерго“.

При указанных обстоятельствах судебным приставом-исполнителем правомерно обращено взыскание на денежные средства должника и обоснованно применены нормы статей 46 и 57 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Поскольку действия судебного пристава-исполнителя соответствовали Закону и не нарушали права и законные интересы заявителя, суд правомерно принял решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 января 2003 года по делу N А33-19982/02-С6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

А.В.ОРЛОВ