Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.04.2003 N А19-19861/02-44-Ф02-964/03-С1 Суд правомерно удовлетворил (в части) решение налогового органа о взыскании процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога, поскольку материалами дела доказан факт пропуска ответчиком указанного срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 апреля 2003 г. Дело N А19-19861/02-44-Ф02-964/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Евдокимова А.И., Елфимовой Г.В.,

при участии в судебном заседании: представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области Артемьевой А.А. (доверенность от 30.01.2003 N 08-06),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области на решение от 16 декабря 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19861/02-44 (суд первой инстанции:
Скубаев А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Негосударственное образовательное учреждение Российской Федерации “Лицей“ города Братска (“Лицей“) обратилось с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска Иркутской области (ИМНС по Центральному округу) о взыскании процентов на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, в размере 6136 рублей 34 копеек и расходов по оплате труда представителя (убытков) в сумме 12949 рублей 4 копеек.

Решением от 16 декабря 2002 года исковые требования негосударственного общеобразовательного учреждения Российской Федерации “Лицей“ удовлетворены частично.

С Инспекции Министерства Российской Федерации по Центральному округу в пользу истца взысканы проценты на сумму излишне уплаченного налога в размере 5046 рублей 53 копеек.

В остальной части иска - отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что факт излишней уплаты налога установлен при рассмотрении дела N А19-3981/02-44 и не требует доказывания при рассмотрении данного спора.

Обжалуя судебный акт по настоящему делу, заявитель утверждает, что решение принято судом с нарушением норм материального права, просит его отменить и принять новое решение.

Отзыва на кассационную жалобу “Лицей“ суду не представил.

Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения спора.

Названный акт удовлетворен, с Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу города Братска взыскана сумма излишне уплаченного налога, так как была реорганизация налоговых органов по Иркутской области и “Лицей“ передан на учет с 28 февраля 2002 года в налоговую инспекцию по Центральному округу города Братска.

Как видно из материалов дела, 13 февраля 2002 года “Лицей“ обратился в ИМНС РФ по Правобережному округу города Братска с
заявлением о возврате излишне уплаченного налога в сумме 38295 рублей 73 копеек, после того, как возврат не был произведен, 21 марта 2002 года истцом заявлен иск к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по Иркутской области о возврате из бюджета излишне уплаченных сумм налогов в размере 38295 рублей 73 копеек.

Определением от 17 мая 2002 года судом, с согласия истца, была произведена замена первоначального ответчика на надлежащего - ИМНС РФ по Центральному округу города Братска.

Суд решением от 18 июня 2002 года по делу N А19-3981/02-44 обязал ИМНС РФ по Центральному округу г. Братска вернуть из бюджета “Лицею“ излишне уплаченные суммы налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 7280 рублей 73 копеек и налога с продаж в сумме 31015 рублей.

Излишне уплаченные суммы налогов были возвращены налогоплательщику 4 октября 2002 года по мемориальным ордерам N 850803 и N 850685.

Истец считает, что вышеназванные суммы возвращены ему с нарушением срока, установленного пунктом 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, в течение месяца со дня подачи заявления о возврате, в связи с чем просит суд взыскать проценты за каждый день нарушения срока возврата на сумму излишне уплаченных налогов.

Одновременно “Лицеем“ заявлены требования о возмещении понесенных убытков, связанных с оплатой труда представителю “Лицея“, осуществлявшему представительство истца в судебном разбирательстве по делу N А19-3981/02-44.

Проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене обжалуемого судебного акта и удовлетворению кассационной жалобы.

Согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога
подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки.

Как сказано выше, вопрос об обоснованности обращения “Лицея“ в налоговый орган с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога был рассмотрен в деле N А19-3981/02-44, решение по которому вступило в законную силу.

Пунктом 9 названной статьи Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что возврат суммы излишне уплаченного налога за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

Как усматривается из материалов дела, налогоплательщик обратился в налоговый орган с заявлением о возврате из бюджета излишне уплаченных сумм налогов 13 февраля 2002 года. Следовательно, обязанность возвратить излишне уплаченную сумму у налогового органа возникла 14 марта 2002 года.

Довод налоговой инспекции о том, что Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному округу г. Братска не было известно о заявлении “Лицея“, так как названный налогоплательщик ранее состоял на налоговом учете в Инспекции по Правобережному округу города Братска и передан в Инспекцию Центрального округа в связи с реорганизацией лишь в феврале - марте 2002 года, не может быть принят судом во внимание, так как вышеназванные инспекции являются структурой одного Министерства - Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и при реорганизации обязаны
были информировать друг друга как о неисполненных обязательствах налогоплательщиков перед бюджетом, так и о неисполненных обязательствах бюджета перед налогоплательщиками.

Следовательно, судом обоснованно были взысканы проценты с Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Братска за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога, к ответственности в данном иске привлекается и денежные средства взыскиваются не с должностных лиц налоговой инспекции, а с налогового органа.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта, принятого по настоящему спору.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 декабря 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19861/02-44 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

Г.В.ЕЛФИМОВА