Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.04.2003 N А19-9760/02-17-31-Ф02-1049/03-С2 Решение суда об удовлетворении исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами соответствует нормам материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 апреля 2003 г.

Дело N А19-9760/02-17-31-Ф02-1049/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Герасимовой О.Л., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании представителей Федерального государственного унитарного предприятия “Восточно-Сибирская железная дорога“ - Окишевой Е.О. (доверенность N 320/443-6 от 08.08.2002), Степанюк Е.В. (доверенность N 320/517 от 17.09.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Восточно - Сибирская железная дорога“ на решение от 5 февраля 2003 года по делу N А19-9760/02-17-31 Арбитражного суда Иркутской области (суд первой инстанции: Ушакова Л.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Янтэй“
обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) “Восточно-Сибирская железная дорога“ 782789 рублей 38 копеек - процентов за пользование чужими денежными средствами.

До принятия решения по делу истец изменил размер исковых требований и просил взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 456779 рублей 42 копеек.

В качестве второго ответчика определением арбитражного суда от 19 сентября 2002 года привлечено Министерство путей сообщения Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2003 года исковые требования удовлетворены за счет ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“. Министерство путей сообщения Российской Федерации от ответственности освобождено.

Не согласившись с принятым по делу решением, ФГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить.

Заявитель указывает на неправильное применение Арбитражным судом Иркутской области статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. По его мнению, распорядителем денежных средств, перечисленных грузоотправителем на доходные счета МПС по месту нахождения ТехПД, является Министерство путей сообщения России, а не ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“, в связи с чем ответчик не пользовался денежными средствами.

ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“ указывает на нарушение Арбитражным судом Иркутской области норм процессуального права - статей 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Присутствующие в судебном заседании представители заявителя кассационной жалобы поддержали ее доводы.

Истец и второй ответчик отзыв на кассационную жалобу не представили, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской
области фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела N А19-9760/02-17-31, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Вступившим в законную силу постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 16 октября 2001 года по делу N А19-7601/01-10 в пользу истца с ФГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“ взыскано 2247373 рубля 60 копеек - предварительно уплаченной истцом и излишне списанной суммы ответчиком со счета истца в ТехПД.

Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.12.2001 по делу А19-7601/01-10-Ф02-3069/01-С2 постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 16.10.2001 оставлено без изменения.

Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.12.2001 по делу А19-7601/01-10-Ф02-3071/01-С2 постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 16.10.2001 оставлено без изменения.

Исполнительное производство по исполнению постановления апелляционной инстанции от 16 октября 2001 года окончено службой судебных приставов-исполнителей 22 апреля 2002 года в связи с реальным исполнением.

Истец, считая, что ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“ пользовалось его денежными средствами с момента неправомерного списания по день фактической уплаты долга, обратился с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Возражая против заявленных требований, ФГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“ указало на то, что все денежные средства, поступающие в счет оплаты перевозок, зачисляются на подсобный доходный счет Министерства путей сообщения Российской Федерации. Поскольку ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“ не пользовалась денежными средствами, то отсутствуют основания для применения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, также сделало заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Второй ответчик - Министерство путей сообщения Российской Федерации в возражениях на исковые требования сослалось на то, что не пользуется денежными средствами, зачисляемыми на доходные счета МПС, а
осуществляет распределение их между железными дорогами - участницами перевозок. Денежные средства за перевозки зачисляются на расчетные счета железных дорог.

Исследовав доводы и возражения сторон, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении исковых требований за счет первого ответчика - ФГУП “Восточно - Сибирская железная дорога“.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы Арбитражного суда Иркутской области правомерными.

Вступившим в законную силу постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 16 октября 2001 года установлено, что истец перечислил на расчетный счет ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“ денежные средства для оплаты перевозок, которые были зачислены ответчиком на его лицевой счет в ТехПД. Судом также установлено, что ответчик излишне списал со счета истца в ТехПД сумму в размере 2447373 рубля 60 копеек, которая и была взыскана с ответчика в пользу истца указанным выше постановлением.

Следовательно, с момента неосновательного списания с лицевого счета в ТехПД и до реального исполнения постановления от 16 октября 2001 года у ответчика перед истцом возникло денежное обязательство. Ответчик в указанный период уклонился от возврата денежных средств истца.

В соответствии с требованиями статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за неправомерное удержание денежных средств или уклонение от их возврата подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Арбитражный суд Иркутской области с учетом сделанного ответчиком заявления о пропуске срока исковой давности и расчета, сделанного истцом, правомерно признал подлежащим удовлетворению требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за счет ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“ в сумме 456779 рублей 42 копейки.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не принимает довод заявителя кассационной жалобы
о том, что денежные средства, перечисленные за перевозки грузов, зачисляются на доходный счет Министерства путей сообщения Российской Федерации, в связи с чем отсутствует пользование денежными средствами ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“.

Между ООО “Янтэй“ и ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“ имеется договор на организацию перевозок грузов, в соответствии с условиями которого грузоотправитель производит предварительную оплату перевозимых грузов.

Кроме того, оплата за перевозимые грузы учитывалась в бюджете ФГУП “Восточно-Сибирская железная дорога“.

Отсутствие в обжалуемом решении указания о сроке и порядке его обжалования не привело к принятию неправильного решения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2003 года по делу N А19-9760/02-17-31 подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 февраля 2003 года по делу N А19-9760/02-17-31 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.П.НЕСТЕРОВА