Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.04.2003 N А19-2645/98-21-10-Ф02-831/03-С2 Постановление суда по делу о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в части взыскания государственной пошлины отменено, так как у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении ходатайства об уменьшении ее размера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 апреля 2003 г.

Дело N А19-2645/98-21-10-Ф02-831/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Нестеровой Л.П.,

при участии в судебном заседании:

от истца - государственного унитарного предприятия “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ - Муравьева С.А. (доверенность N 13-48 от 04.09.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного унитарного предприятия “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 27 января 2003 года по делу N А19-2645/98-21-10 (суд апелляционной инстанции: Ибрагимова С.Ю., Архипенко А.А., Ушаков П.А.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие (ГУП)
“Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ обратилось с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Гарантия“ о взыскании 150700 рублей - долга и 152458 рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами.

В процессе рассмотрения дела арбитражный суд первой инстанции признал надлежащим ответчиком по делу закрытое акционерное общество (ЗАО) “Гарантия“.

ЗАО “Гарантия“ заявило встречный иск о взыскании с ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ 319300 рублей - долга за поставку карбида кальция и 725905 рублей - процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 1 августа 2001 года в удовлетворении первоначального и встречного исков отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 декабря 2001 года решение от 1 августа 2001 года отменено в части исковых требований ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением от 11 ноября 2003 года с ЗАО “Гарантия“ в пользу ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ взыскано 30700 рублей - основного долга и 30700 рублей - процентов, в остальной части иска отказано. В доход федерального бюджета с ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ взыскано 5939 рублей 50 копеек государственной пошлины.

ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой на решение от 11 ноября 2003 года.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 января 2003 года решение от 11 ноября 2002 года оставлено без изменения, с ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ в доход федерального бюджета взыскано 2969 рублей 75 копеек государственной пошлины по апелляционной жалобе.

ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ обратилось
в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции от 28 января 2003 года в части взыскания с него государственной пошлины.

ЗАО “Гарантия“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, однако своего представителя в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без его участия по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ поддержало доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что постановление апелляционной инстанции подлежит отмене в части взыскания с истца государственной пошлины.

Как усматривается из материалов дела, в апелляционной жалобе ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ обжаловало решение от 11 ноября 2003 года только в части взыскания с него государственной пошлины, в части взыскания долга и процентов решение не обжаловалось.

Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 года N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ апелляционная или кассационная жалоба, в которой решение, определение и постановление обжалуются только в части взыскания или отказа во взыскании государственной пошлины, оплачивается государственной пошлиной исходя из обжалуемой суммы.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“, рассчитанная в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“, составляет 148 рублей 48 копеек.

Суд апелляционной инстанции неправомерно взыскал 2969 рублей
75 копеек государственной пошлины, то есть в размере, рассчитанном от суммы, во взыскании которой истцу было отказано, тогда как решение в этой части не обжаловалось.

Кроме того, в апелляционной инстанции истец заявил ходатайство об уменьшении государственной пошлины. Данное ходатайство судом апелляционной инстанции неправомерно не было удовлетворено.

Истец в подтверждение своего имущественного положения представил все необходимые документы, предусмотренные пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 года N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“.

В соответствии с абзацем 8 пункта 4 указанного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации арбитражный суд не может по своему усмотрению отказывать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции в части взыскания с ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ государственной пошлины в сумме 2969 рублей 75 копеек подлежит отмене.

Ходатайство ГУП “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ об уменьшении государственной пошлины по апелляционной жалобе должно быть удовлетворено. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает возможным уменьшить государственную пошлину по апелляционной жалобе до 50 рублей.

В остальной части постановление апелляционной инстанции от 27 января 2003 года не обжаловалось и в этой части должно быть оставлено без изменения.

Государственная пошлина за кассационное разбирательство по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с ЗАО “Гарантия“, однако, учитывая его имущественное положение, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает возможным уменьшить государственную пошлину за кассационное разбирательство до 50 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 27 января 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2645/98-21-10 отменить в части взыскания с государственного унитарного предприятия “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ государственной пошлины в сумме 2969 рублей 75 копеек.

Взыскать с государственного унитарного предприятия “Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод Восточно-Сибирской железной дороги“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 50 рублей.

В остальной части постановление апелляционной инстанции от 27 января 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-2645/98-21-10 оставить без изменения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Гарантия“, город Усолье-Сибирское Иркутской области, в доход федерального бюджета государственную пошлину за кассационное разбирательство в размере 50 рублей.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

Л.П.НЕСТЕРОВА