Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2003 N А33-13293/01-С3а-Ф02-536/03-С1 Решение суда о наложении штрафа на регистратора за уклонение от внесения записей в реестр владельцев ценных бумаг соответствует Федеральному закону “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 марта 2003 г. Дело N А33-13293/01-С3а-Ф02-536/03-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Мироновой И.П., Евдокимова А.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Коммерческий банк “Кедр“ на решение от 16 сентября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 18 ноября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13293/01-С3а (суд первой инстанции: Порватов В.Ф.; суд апелляционной инстанции: Плотников А.А., Бычкова О.И., Смольникова Е.Р.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Коммерческий банк “Кедр“
(ЗАО “КБ “Кедр“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным постановления от 05.10.2001 N 164 Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в лице Красноярского регионального отделения (КРО ФКЦБ) о наложении штрафа за нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.

Решением суда первой инстанции от 16 сентября 2002 года по делу N А33-13293/01-С3а в удовлетворении требования о признании недействительным постановления N 164 от 05.10.2001 КРО ФКЦБ, проверенного на соответствие абзацу 7 пункта 1 статьи 12 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“, отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18 ноября 2002 года решение от 16 сентября 2002 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе и дополнении к ней ЗАО “КБ “Кедр“ заявляет требование о проверке законности судебных актов по основаниям неправильного применения п. 5, пп. 7.1, 7.3 Положения о ведении реестра владельцев ценных именных бумаг, части 1 статьи 75, п. 2 части 4 статьи 170, п. 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу КРО ФКЦБ просит оставить судебные акты без изменения.

КРО ФКЦБ, ЗАО “КБ “Кедр“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 63630 - 636631 от 17.02.2003), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено материалами дела, постановлением председателя КРО ФКЦБ от 05.06.2001 N 164 ЗАО “КБ “Кедр“ привлечено к ответственности на основании
статьи 12 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“.

Из постановления N 164 следует, что ЗАО “КБ “Кедр“, будучи держателем реестра (регистратором), отказало закрытому акционерному обществу “Трансрейл - Красноярск“ во внесении в реестр владельцев именных ценных бумаг банка записи о переходе прав собственности на акции банка от ЗАО “Трансрейл - Красноярск“ к ООО “ФК “НДН - Альянс“.

Отказ регистратора был изложен в письмах исх. N 1848 от 24.07.2001, N 1900 от 27.07.2001.

Основания отказа, изложенные в названных письмах, КРО ФКЦБ посчитало не соответствующими пункту 5 Положения о ведении реестра владельца именных ценных бумаг, в связи с чем привлекло ЗАО “КБ “Кедр“ к ответственности в виде штрафа на основании статьи 12 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“.

Правонарушение регистратора состояло в уклонении от внесения в реестр записи о переходе прав собственности на акции ЗАО “КБ “Кедр“ от ЗАО “Трансрейл - Красноярск“ по передаточному распоряжению к приобретателю - ООО “ФК “НДН - Альянс“.

Суд двух инстанций признал постановление о наложении штрафа на регистратора соответствующим абзацу 7 пункта 1 статьи 12 Федерального закона “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“.

Проверив правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов кассационной жалобы и дополнения к ней, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не усмотрел оснований к отмене судебных актов.

Реестродержатель (регистратор) был привлечен к административной ответственности за уклонение от внесения записей в реестр владельцев ценных бумаг. Уклонение усматривается из писем
банка от 24.07.2001 и от 27.07.2001, в отношении которых заявитель кассационной жалобы считает, что суд не опроверг его доводы о подписании писем не председателем Правления ЗАО “КБ “Кедр“.

Оценку названным письмам как реальным и достоверным документам, оформленным на бланках регистратора, содержащим исходящие номера и даты, дал суд первой инстанции.

Кроме того, заявитель не представил иного мотивированного уведомления обратившемуся лицу об отказе от внесения записи в реестр, которое должно быть оформлено не позднее пяти дней с даты представления распоряжения (пункт 7.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг“).

Соответствие оснований отказа от внесения записи в реестр пункту 5 приведенного Положения было проверено судом, который пришел к правильному выводу о том, что оснований для отказа обществу “Трансрейл - Красноярск“ во внесении соответствующей записи в реестр акционеров не имелось.

Как усматривается из материалов дела, ЗАО “Трансрейл - Красноярск“ направило регистратору передаточное распоряжение о передаче акций ООО “ФК “НДН - Альянс“, а также иные документы для внесения информации в реестр акционеров ЗАО “КБ “Кедр“(опись переданных документов, л.д. 16, том 2).

В силу статьи 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра на основании:

- распоряжения владельца о передаче ценных бумаг;

- иных документов, подтверждающих переход права собственности на ценные бумаги в соответствии с гражданским законодательством.

Отказ от внесения записи в систему ведения реестра или уклонение от такой записи не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Держателем реестра акционеров ЗАО “КБ “Кедр“ является сам банк и он был не вправе при представлении акционером банка передаточного распоряжения и иных предусмотренных пунктом 7.1 Положения документов уклониться от
внесения записи в реестре.

Доводы заявителя кассационной жалобы по существу (в том числе, и при подаче апелляционной жалобы) сводятся к тому, что запись в реестр не могла быть внесена по не зависящим от банка причинам. Эта причина, как указывает заявитель, состоит в том, что лицевой счет в реестре акционеров приобретателю (НДН “Альянс“) не открывался и мог быть открыт только уполномоченным представителем самого приобретателя, а не другого юридического лица (ЗАО “Трансрейл - Красноярск“).

Между тем, названный довод не основан на действующем законодательстве о рынке ценных бумаг, в частности, пункте 5 Положения о ведении реестра владельцев ценных бумаг.

Согласно пункту 5 названного положения регистратор обязан отказать во внесении записей в реестр, если не представлены все документы, необходимые для внесения записей в реестр. Как указывает заявитель, ему была представлена доверенность от 19.07.2001 на Шипулину И.Д. (представителя ЗАО “Трансрейл - Красноярск“), а не на уполномоченного представителя ООО “ФК “НДН - Альянс“.

Указанный довод заявителя не основан на статье 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“, пункте 7.3 вышеуказанного Положения.

Как следует из пункта 7.3 Положения, регистратор обязан вносить в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при предоставлении передаточного распоряжения зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц и (или) иных документов, предусмотренных настоящим Положением.

Пунктом 7.1 Положения установлено, что регистратор не вправе принимать передаточное распоряжение в случае непредставления документов, необходимых для открытия лицевого счета в соответствии с настоящим Положением.

Учитывая, что ЗАО “Трансрейл - Красноярск“ представило регистратору не только передаточное распоряжение, но и
документы, необходимые для открытия лицевого счета приобретателю акций, у ЗАО “КБ “Кедр“ не имелось оснований уклоняться от внесения записей в реестр.

Довод о том, что открытие лицевого счета юридического лица в реестре может производиться только уполномоченным представителем этого юридического лица, не свидетельствует о правомерности действий регистратора, так как статья 5 рассматриваемого Положения не дает ему оснований в этом случае отказать во внесении записей в реестр, поскольку необходимый перечень документов в данном случае представило зарегистрированное лицо, передающее ценные бумаги (п. 7.3 Положения).

Необходимости привлечения к участию в деле ЗАО “Трансрейл - Красноярск“ не было, так как обжалуемым постановлением о наложении штрафа затронуты права регистратора - ЗАО “КБ “Кедр“.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 сентября 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 18 ноября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13293/01-С3а оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

И.П.МИРОНОВА

А.И.ЕВДОКИМОВ