Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.02.2003 N А19-19031/02-17-Ф02-320/03-С2 Определение суда о принятии мер по обеспечению иска в виде запрещения ответчику совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, вынесено правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2003 г.

Дело N А19-19031/02-17-Ф02-320/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Герасимовой О.Л., Воробьевой Н.М.,

при участии в судебном заседании представителя федерального государственного унитарного предприятия “Восточно - Сибирская железная дорога“ - Середкиной Л.Ю. (доверенность N 320/452 от 09.08.2002),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия “Восточно - Сибирская железная дорога“ на определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 декабря 2002 года по делу N А19-19031/02-17 (судья, вынесшая определение, - Воднева Т.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Разрез Тугнуйский“ (далее
- ОАО “Разрез Тугнуйский“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к федеральному государственному унитарному предприятию “Восточно - Сибирская железная дорога“ (далее - ФГУП “ВСЖД“) об обязании восстановить на лицевом счете N 4759594 ОАО “Разрез Тугнуйский“ справки ТехПД запись в сумме 449694 рубля.

25.10.2002 ОАО “Разрез Тугнуйский“ подано заявление об обеспечении иска в виде запрета ФГУП “ВСЖД“ производить списание сумм с лицевого счета N 4759594 справки ТехПД ОАО “Разрез Тугнуйский“ в счет возмещения ставки НДС, начисленной ИМНС по Правобережному округу г. Иркутска ФГУП “ВСЖД“ за услуги на перевозку угля на экспорт за период 2001 года, с января по май 2002 года.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18 декабря 2002 года заявление истца об обеспечении иска удовлетворено.

В кассационной жалобе на определение от 18 декабря 2002 года ФГУП “ВСЖД“ просит его отменить. Заявитель указывает на неправильное применение судом подпункта 2 пункта 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Он считает, что суд вынес определение об обеспечении исковых требований в виде запрещения совершать действия, которые предмета иска не касаются.

Представитель ФГУП “ВСЖД“ поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Разрез Тугнуйский“ указало на ее необоснованность и просило определение от 18 декабря 2002 года оставить без изменения. Разрезом также заявлено ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие своего представителя. Указанное ходатайство арбитражным судом округа удовлетворено.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела 25.10.2002 ОАО “Разрез Тугнуйский“ подано заявление об
обеспечении иска, в котором разрез со ссылкой на статьи 90 - 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации потребовал запретить ФГУП “ВСЖД“ производить списание сумм с лицевого счета N 4759594 справки ТехПД ОАО “Разрез Тугнуйский“ в счет возмещения ставки НДС, начисленной ИМНС по Правобережному округу г. Иркутска ФГУП “ВСЖД“ за услуги на перевозку угля на экспорт за период 2001 года, с января по май 2002 года.

Указанное заявление об обеспечении иска мотивировано тем, что действия ФГУП “ВСЖД“ по списанию денежных средств с лицевых счетов справки ТехПД ОАО “Разрез Тугнуйский“ может остановить работу ОАО “Разрез Тугнуйский“ по отгрузке угля потребителям, в том числе, муниципальным, в связи с тем, что все транспортные услуги ФГУП “ВСЖД“ оказывает только при поступлении предоплаты в соответствии с пунктом 4.3 договора на организацию перевозок от 31.12.2001 N 144 , что в свою очередь, может повлечь значительный социально - экономический ущерб не только для ОАО “Разрез Тугнуйский“, но и для потребителей угля, а также для населения Республики Бурятия. Виновное причинение ФГУП “ВСЖД“ ущерба в период интенсивной подготовки к отопительному сезону приведет к социальной напряженности в Республике Бурятия, срыву контрактов на поставку угля.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18 декабря 2002 года заявление истца об обеспечении иска удовлетворено. Руководствуясь статьями 90 - 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд определил запретить ФГУП “ВСЖД“ производить списание сумм с лицевого счета N 4759594 справки ТехПД ОАО “Разрез Тугнуйский“ в счет возмещения ставки НДС, начисленной ИМНС РФ по Правобережному округу г. Иркутска ФГУП “ВСЖД“ за услуги на перевозку угля на экспорт за период
2001 года с января по май 2002 года.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

В целях обеспечения реальности исполнения судебного акта и предотвращения причинения значительного ущерба лицу, ходатайствующему о принятии обеспечительных мер, арбитражный суд вправе запретить ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (подпункт 2 пункта 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд округа считает, что обеспечительные меры в виде запрещения ответчику совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, приняты арбитражным судом по правилам, предусмотренным главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При вынесении определения нормы статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не нарушены.

Определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер является законным, поэтому оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 декабря 2002 года по делу N А19-19031/02-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Н.М.ВОРОБЬЕВА