Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2003 N А33-13332/00-С4-Ф02-7/03-С2 Определение суда о возврате кассационной жалобы вынесено правомерно, поскольку она была подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 февраля 2003 г. Дело N А33-13332/00-С4-Ф02-7/03-С2

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Герасимовой О.Л., Соколовой Л.М.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Ф.И.О. на определение от 10 декабря 2002 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы (суд кассационной инстанции: М.Д.Рюмкина),

УСТАНОВИЛ:

Участник общества с ограниченной ответственностью “КАТЭКгражданпроект“ Ширяев Владимир Алексеевич обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой на решение от 17 сентября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N
А33-13332/00-С4.

Определением от 10 декабря 2002 года Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа кассационная жалоба возвращена заявителю.

Ширяев В.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с жалобой на определение от 10 декабря 2002 года о возвращении кассационной жалобы.

В жалобе Ширяев В.А. просит определение от 10 декабря 2002 года отменить, рассмотреть по существу его кассационную жалобу на решение от 17 сентября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края.

Заявитель жалобы Ширяев В.А. не указывает на конкретные основания для отмены обжалуемого определения от 10 декабря 2002 года, считая при этом, что отказ судом от рассмотрения кассационной жалобы посредством ее возвращения является признанием правомерным совершение незаконных действий участниками процесса банкротства ООО “КАТЭКгражданпроект“.

В статье 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что основаниями для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда являются несоответствие его выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В связи с указанным, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа принимает жалобу Ширяева В.А. на определение от 10 декабря 2002 года к производству и рассматривает на предмет соответствия обжалуемого судебного акта нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающих основания возвращения кассационных жалоб.

В соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда без извещения сторон. По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение.

В целях полного и всестороннего исследования
обстоятельств, послуживших основанием для возвращения кассационной жалобы Ширяева В.А. на решение суда первой инстанции, Федеральным арбитражным судом Восточно - Сибирского округа было истребовано из Арбитражного суда Красноярского края дело N А33-13332/00-С4. В связи с указанным, жалоба Ширяева В.А. на определение о возвращении кассационной жалобы рассматривается по получении дела из Арбитражного суда Красноярского края.

По результатам рассмотрения жалобы Ширяева В.А. Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Кассационная жалоба Ширяева В.А. на решение от 17 сентября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края возвращена на основании пункта 1 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой процессуального права арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом кассационного обжалования вступивших в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции и (или) постановления арбитражного суда апелляционной инстанции обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных указанным кодексом.

Вынося определение от 10 декабря 2002 года, суд кассационной инстанции исходил из того, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Участник хозяйственного общества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) не отнесен к категории лиц, которые участвуют в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Приложенная к кассационной жалобе доверенность, выданная Ширяеву В.А. внешним управляющим должника, не наделяет Ширяева
В.А. полномочиями на совершение такого процессуального действия как обжалование судебного акта арбитражного суда. Кроме того, кассационная жалоба подана за пределами установленного в доверенности срока ее действия.

При наличии таких обстоятельств у арбитражного суда кассационной инстанции не имелось оснований для принятия кассационной жалобы Ширяева В.А. к производству.

Таким образом, проверив законность определения от 10 декабря 2002 года о возвращении кассационной жалобы в пределах, установленных в статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа не находит оснований для отмены указанных судебных актов.

Руководствуясь статьями 184, 273, 291, пунктом 1 части первой статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Федерального арбитражного суда Восточно - Сибирского округа от 10 декабря 2002 года по делу N А33-13332/02-С4-Ф02-3837/02-С2 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.М.СОКОЛОВА