Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.01.2003 N А19-16109/02-39-Ф02-3851/02-С1 Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд пришел к правильному выводу о том, что в соответствии с налоговым законодательством лицо не может быть привлечено к ответственности при отсутствии события налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 января 2003 г.

Дело N А19-16109/02-39-Ф02-3851/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Брюхановой Т.А., Шошина П.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Иркутской области на решение от 23 октября 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-16109/02-39 (суд первой инстанции: Титов В.М.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Иркутской области (налоговая инспекция) обратилась
в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. штрафа в размере 100 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ за несвоевременную сдачу налоговых деклараций за февраль 2002 года.

Решением суда от 23 октября 2002 года в иске отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялись.

Не согласившись с принятым решением, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить, иск удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд необоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с представлением в суд ответчиком декларации по налогу с продаж за февраль 2002 года со штампом почтового отделения связи от 20.03.2002, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация в налоговый орган может быть представлена лично или направлена по почте, и при отправке налоговой декларации по почте днем ее предоставления считается дата отправки заказного письма с описью вложения. Почтовым отделением связи города Черемхово было доставлено простое письмо от предпринимателя Матвеева В.А., и согласно штемпелю почтового отделения связи, поставленному на конверте, декларация направлена 21.03.2002, при этом опись вложения не приложена.

Налоговая инспекция считает, что на момент проведения камеральной проверки обстоятельства, исключающие вину ответчика в совершении налогового правонарушения, отсутствовали, в связи с чем он правильно был привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени
и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 8323 от 17.12.2002, N 1883 от 26.12.2002), но своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому жалоба рассматривается в их отсутствие.

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа проверив правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для отмены указанного решения суда.

Как видно из материалов дела, Матвеев В.А. зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, постановлением мэра Тайтурской поселковой администрации от 28.07.1999 и ему выдано свидетельство о государственной регистрации N 27.

Налоговой инспекцией проведена камеральная проверка предпринимателя Матвеева В.А. по вопросам своевременности представления налоговой декларации по налогу с продаж, правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога с продаж.

В результате данной проверки установлено, что ответчиком совершено налоговое правонарушение, выразившееся в несвоевременном представлении налоговых деклараций по налогу с продаж за февраль 2002 года, которые были представлены им 21.03.2002.

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматель Матвеев В.А., являясь налогоплательщиком, должен выполнять обязанности, предусмотренные статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона Иркутской области “О налоге с продаж“ N 44-оз от 19.10.1998 предусмотрена обязанность налогоплательщика по представлению в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций по налогу с продаж не позднее 20 числа месяца, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Решением налоговой инспекции N 11-470 от 07.06.2002 предприниматель Матвеев В.А. привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный законом
срок декларации по налогу с продаж за февраль 2002 года в виде штрафа в размере 5% от начисленной суммы налога за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, в сумме 100 рублей.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, Арбитражный суд Иркутской области пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что в соответствии со статьей 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности при отсутствии события налогового правонарушения.

Из декларации по налогу с продаж за февраль 2002 года, представленной ответчиком в судебное заседание, видно, что данная декларация сдана им в почтовое отделение 20.03.2002, что подтверждается штампом почты, то есть в установленный законом срок. Данное обстоятельство до настоящего времени не опровергнуто.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 октября 2002 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-16109/02-39 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

П.В.ШОШИН