Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.12.2002 N А33-10843/02-С3-Ф02-3701/02-С1 Суд признал, что при корректировке показателя, указанного истцом по строке отчета о прибылях и убытках на суммы хозяйственных операций, которые не уменьшают прибыль для целей налогообложения, истец имеет источник в виде прибыли для финансирования затрат, которые учитываются при применении льготы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 декабря 2002 г.

Дело N А33-10843/02-С3-Ф02-3701/02-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Елизовой Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей открытого акционерного общества “Ачинский глиноземный завод“ Гопиенко А.С. (доверенность от 12.03.2002), Настенко А.Г. (доверенность от 21.10.2002 N 01-0001-02-15-36),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Красноярскому краю на решение от 13 сентября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10843/02-С3 (суд первой инстанции: Раздобреева И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое
акционерное общество (ОАО) “Ачинский глиноземный комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Красноярскому краю (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 28.06.2002 N 329 (в редакции решения N 345 от 08.07.2002).

Решением суда от 13 сентября 2002 года иск удовлетворен, признано недействительным решение налоговой инспекции от 28.06.2002 N 329 (в редакции решения от 08.07.2002 N 345).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Из кассационной жалобы следует, что льгота, предусмотренная подпунктами “а“ и “б“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, предоставляется при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, то есть за счет нераспределенной прибыли, которая представляет собой часть прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после образования установленных законодательством фондов и резервов, а также произведенных за счет прибыли обязательных расходов. По данным бухгалтерской отчетности ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ за 2001 год нераспределенная прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, отсутствует, поэтому применение им налоговых льгот является неправомерным.

ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с изложенными в ней доводами, указывая, что льготы по налогу на прибыль были применены предприятием правомерно, так как налоговое законодательство не предусматривает зависимость применения таких льгот от наличия у налогоплательщика прибыли, отражаемой по строке 190 Отчета о прибылях и убытках и по строке 470 бухгалтерского баланса за соответствующий год.

Дело рассматривается в
порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление от 02.12.2002 N 26010), однако своих представителей на судебное заседание не направила, поэтому дело рассмотрено в их отсутствие.

Представители ОАО “Ачинский глиноземный завод“ в судебном заседании поддержали возражения, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Проверив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией при проведении камеральной проверки расчета (налоговой декларации) по налогу от фактической прибыли за 2001 год было установлено неправомерное применение ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ налоговых льгот, предусмотренных подпунктами “а“, “б“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Решением заместителя руководителя налоговой инспекцией от 28.06.2002 N 329 (в редакции решения от 08.07.2002 N 345) с ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ взыскано 9209136 рублей налога на прибыль и 575570 рублей дополнительных платежей.

Арбитражный суд, принимая решение об удовлетворении иска, исходил из того, что истцом правомерно были применены льготы по налогу на прибыль.

Данный вывод является правильным по следующим основаниям.

Согласно подпунктам “а“ и “б“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения, жилищного строительства, а также на погашение кредитов банка, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам. Эта льгота
предоставляется предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы и жилищное строительство, при условии полного использования сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату; затрат предприятия (в соответствии с утвержденными местными органами нормативами) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий.

Пунктом 7 статьи 6 названного Закона предусмотрено, что единственным ограничением при предоставлении льгот является запрет на уменьшение фактической суммы налога, исчисленной без учета данных льгот, более чем на 50%.

Суд первой инстанции на основании данных бухгалтерского учета и отчетности за 2001 год правомерно признал, что все указанные условия для применения налоговых льгот ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ были соблюдены.

Довод налоговой инспекции о том, что истец не имел право на применение льгот, так как в соответствии с данными строки 190 Отчета и прибылях и убытках и строки 470 бухгалтерского баланса за 2001 год у него отсутствовала нераспределенная прибыль, был проверен судом первой инстанции и правомерно отклонен по следующим основаниям.

До 2000 года хозяйственные операции, которые связаны с использованием прибыли в течение года и не уменьшают прибыль в целях налогообложения, учитывались в бухгалтерском учете обособленно на счете 88 и не подлежали отражению в Отчете о прибылях и убытках. После 01.01.2000 суммы этих операций должны отражаться в Отчете о прибылях и убытках.

В связи с этим арбитражный суд признал, что при корректировке показателя, указанного истцом по строке 190 Отчета о прибылях и убытках за 2001 год на суммы хозяйственных операций
за 2001 год, которые не уменьшают прибыль для целей налогообложения, ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ имеет источник в виде прибыли для финансирования затрат, которые учитываются при применении льготы, установленной подпунктами “а“, “б“ пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Поскольку выводы суда первой инстанции соответствуют установленным обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13 сентября 2002 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10843/02-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЕЛИЗОВА